Обама собирается строить отношения с Тегераном

513a9d25

Обама
На текущей неделе на Дальний восток направились «тяжеловесы» администрации Обамы.

Как сообщает корреспондент Тайм Массимо Калабрези, на текущей неделе на Дальний восток направились «тяжеловесы» администрации Барака Обамы — министр экономики Билл Гейтс, советчик по государственной безопасности Джим Джонс, эксперт по иранскому назначению Дэннис Россиянин и спецпредставитель Джордж Митчелл. У любого была своя повестка дня, и в том числе совершенствование отношений с сирийским режимом Башара Асада, восстановление спокойных переговоров между израильтянами и палестинцами (и выше — арабами) и боевое партнерство Вашингтона с союзниками в районе.

Любое из назначений, сообщает Калабрези, со своей точки зрения существенно, однако дружно они формируют совместную ближневосточную политику США, т.к. дают возможность повысить давление на Иран, отказывающийся пока присесть за стол переговоров.

Министр экономики Гейтс посетил Израиль и Иорданию на выходных по пути в Ирак. В Аммане 27 августа он сообщил, что ловкие средства урегулирования иранской ядерной неприятности остаются желательными, но в случае если Тегеран не ответит на увещевания, США «постараются достичь интернациональной помощи более твердой позиции». Иные работники Белого дома заметили, что штрафные наказания могут быть введены в начале сентября. И более того, отметил директор североамериканского военнослужащего ведомства, в Тегеране должны давать себя доклад в том, что с учетом военнослужащего партнерства Вашингтона со своими ближневосточными союзниками безопасность Тегерана будет подорвана, а не закреплена в случае образования ядерного оружия.

Спецпредставитель Митчелл к тому же сообщил, что Вашингтон готов снять ряд раньше совмещенных на Сирию наказаний, в том числе на высокотехнологическое оснащение, — США, объясняет издание, стараются «отвлечь» от Тегерана его главного сторонника в районе. Советчики Джонс и Россиянин принимали участие в самом начале текущей недели совместно с Митчеллом в переговорах с израильтянами о восстановлении спокойных переговоров: Израиль полагает, что иранская опасность считается более значительным вопросом, а Белый дом оценивает неприятности одновременно, впрочем и подчеркивается, что неразрешенность палестинской неприятности подрывает ситуацию в районе в общем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *