НАТО разберет «украинский вопрос» после выборов

513a9d25

Андерса Фог Расмуссен

Обновленный генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен благоприятно относится к Украине, но оглушительных заявлений по российскому вопросу от него ждать не стоит до завершения президентских выборов на Украине.

Как рассказывает Германская волна, общественно-политический специалист Факультета евроатлантического партнерства Владимир Горбач подчеркивает, что политическая позиция Дании, правительство которой до последнего времени возглавлял Расмуссен, положительная, прямолинейная и дружеский по отношению к Украине. Из-за этого, с его точки зрения, российская сторона может ждать содействия в движении к НАТО.

Тем не менее, со слов Горбача, преимущественно генсеки союза не оказывают большое влияние на позицию НАТО, так как все решающие решения принимаются коллективно на саммитах союза.

«В настоящее время позиция НАТО расположена к членству Украины. Однако они не в состоянии сделать вместо нас нашу внешнюю деятельность внутри страны», — заметил он.

«Из-за этого союз будет ожидать определенности политического вектора страны после президентских выборов и теперь тогда предложит Украине свежую модернизованную стратегию отношений с НАТО», — отметил Горбач.

В большей мере главные позиции модернизованной стратегии Украина-НАТО будут находиться в зависимости от новой мировой концепции существования самого союза, которую должно сформировать НАТО под управлением нового ведущего секретаря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *