Наряд с секретом

513a9d25

Наряд с секретом

Необыкновенный предмет был замечен не так давно в Камчатском граничном образном музее – старинное платье ламутского шамана. Более 150 лет проходя по наследию, данная одежда служила собственным сложным владельцам.

Имя ламутского шамана Буринча старики села Хаилино Олюторского региона передают из уст в губы, – Белый Камень (так переводится его имя) являлся крепким шаманом! Его ритуальные одежды прошивались со специальным тщанием: старую кожаную шапку декорирует вышивка подшейным волосом оленя – это высочайшее искусство! Никто не помнит, кому верил Буринча резать собственный чёрно-белый халат, чьи руки придерживали старую иглу, которой сшивались кусочки ткани и кожи. Никто не знает, откуда на шаманской шапке был замечен железный бубенчик со снимком татарской кони и кто сделал железную ручку для бубна. Никто и не посмел бы узнать об этом Светлого Камня – шаман даётся народу более, познания собственные передаёт только посвящённым, и несчастье тому, кто посмеет в данном сомневаться!

два века ритуальное платье шамана Буринча переходило к его преемникам: в данном распашном халатике, в этих наножниках, под звуки этого бубна говорили с духамиего сын по имени Э?мен, его внучек Кирик и правнуки Ме?йны и Ма?чем. Они знали, у кого нужно вопрошать имя новорождённого, как излечить заболевшего, делали жалкий ритуал и вдохновляли одноплеменниками в небольших и огромных делах… После правнуков легендарный наряд шамана Буринча достался его праправнуку Фёдорвею Мирхи?ни (2-ое имя – Кимельхут). У Фёдорвея, родившегося при русской власти (1940 год), платье прапрадеда длительное время находилось без дела, – невозможно одевать на себя ритуальные одежды прадеда, в случае если ты не представляешь, что с ними делать (в русское время и не могли знать …). Фёдорвей и не пытался одевать. Намеревались сдать халат и шапки прадеда прапраправнуку шамана В. Горнани, но также и ему легендарная одежда оказалась без необходимости. Держали, поскольку положено такие вещи держать как наследие.

В 21 столетии Фёдорвей Мирхини серьезно захворал. Супруга его Елена в унынии приняла решение освободиться от шаманского наследия – казалось, что владельца нагнала болезнь из-за сохранения этих вещей. Даже промелькнула идея спалить легендарный наряд совместно с бубном!

Эксклюзивную вещь выручили музейщики: будучи в этнографической экспедиции, они увидели наряд шамана Буринча и просили статых людей не жечь его, а реализовать граничному образному музею. Основной довод хранителей древностей: люди в обязательном порядке должны лицезреть, как смотрелся подлинный наряд шамана, – в настоящее время это такая уникальность! Сожжём – и лишимся ещё одной страницы в истории камчатских туземцев.

Елена Мирхини всё-таки осмелилась реализовать ритуальную одежду в музей. Пока, Фёдорвей Мирхини об этом не узнал: в самом начале 2014 г он ушёл к высшим людям, так и не преодолев собственную болезнь.

А легендарная одежда направилась в Петропавловск-Камчатский. В граничном центре новая охранительница одежд ухитрилась несерьезно надеть их на себя. Она слегла тогда же: предварительно с воспалением лёгких, а затем вообще попала в клинику с диагнозом «злокачественная злокачественная опухоль»… Но, когда наряд из её квартиры перешел в витрину музея, болезни отошли, ужасный диагноз сняли, жизнь стала строиться… О иных вчерашних катастрофических жизненных обстоятельствах постигших тех, кто дотрагивался к данному сложному костюму говорить не буду по желанию участников мероприятий.

В музее скептики с сомнением наблюдали на старые кожаные одежды, ценя в них только античность и искусство производителя. Но искусствовед Антонина Черкашина, до того как заниматься изу­чением раритета, провела ритуал, который отгораживал её от влияния потусторонних сил, и предложила сделать то же самое всем работникам… Платье шамана Буринча засняли и закончили в пустую витрину, строго наказав коллективу без дела к экспонату не касаться…

До сегодняшнего дня нет решения, отчего на самом юге Камчатки такое неописуемое слияние цивилизаций. К примеру, в Олюторском регионе граждане без проблем осознают ламутский, корякский и чукотский языки, и в одежде – невозможная примесь: корякская одежда может иметь ламутский элемент – «передник» с строченым на нём «календарём». Старинная одежда туземцев – ключ к отгадке. Эксперты расценивают возраст костюма шамана Буринча в 160 лет, более в точности возраст экспоната определят при помощи углеводородного теста. До 14 января легендарная одежда повисит на открытой не так давно выставке «Братство обычаев». Там раритет можно пересмотреть, но оставаться у данной витрины не рекомендую. Вокруг ещё 600 экспонатов (более безопасных) – очевидцев жизни туземцев острова, которым стоит предоставить внимание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *