На замену рынкам — яд на лавках — Доводы Недели

513a9d25

На замену рынкам – яд на лавках

В городе Москва продолжается курс на ликвидирование низкого и среднего бизнеса. На протяжении года планируют прикрыть 26 рынков. Об этом не так давно сообщил директор департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. На их месте должны выйти транспортно-пересадочные участки, места для стоянки, супермаркеты и свежие автодороги. В конечном итоге в столице останется только 30 рынков.

Интересно, что только один из угодивших в опалу рынков будет переделан на передовой лад. Им будет аграрный рынок на скрещении Ореховского бульвара и Каширского шоссе, рядом со установкой метро «Домодедовская». По словам А. Немерюка, с формированием сетевых супермаркетов в городке энтузиазм к рынкам у клиентов равномерно теряется. Тем не менее, чего ждать, в случае если Московские власти довели картину с рынками до светлого каления и продолжают её усугублять?

Печально, что управлению города плевать на людей, работающие на рынках на легальных основах. Безразличны им и столичные жители, которые затовариваются там теми продуктами, которых не найти в магазинах. В пользу рынков жители города не раз влекли такие доводы, как широчайший выбор, убежденность в том, что берёшь свежий естественный продукт, и вероятность подобрать на самом деле как раз тот продукт, который нужен, к тому ещё и выгоднее, чем в супермаркете. К примеру, не придёшь же в магазин с просьбой отсечь от тушки животного как раз необходимые кусочки. Всё, что упаковано либо находится на прилавке, – пожалуйста.

При этом муниципальные власти принципиально уничтожают один из условий, который украшает рынки, – невысокие расценки. Логично, что с уменьшением числа коммерческих пунктов произойдёт увеличение цен на продукты. Желающих осуществлять торговлю не убавится – вот только места для них будет в два раза меньше. И как понимать, не ухудшится ли картина в дальнейшем?

Такого же соображения соблюдает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Помимо этого, он предостерегает об опасности такого курса: «Это политика полоумная, поскольку по всем выводам предполагается рецессия, финансовый регресс. В этих критериях необходимо открывать свежие продуктовые рынки. И так развивать конкуренцию на них».

Разумно, что при огромном избрании клиент всегда выигрывает. К тому же в конкурсных критериях между рынками, супермаркетами, магазинами расценки скорее всего будут снижаться, а качество продукта и сервиса увеличиваться. А не напротив. Для чего идти к хамоватым менеджерам, в случае если у тебя есть из чего выбирать? Для чего иностранные, хотя и прекрасные, однако вощинные яблоки, когда можно приобрести у бабули на рынке антоновку?

«Неимение рынков, конкуренции ведёт и к уменьшению рабочих мест, и к резкому увеличению расценок. Сегодня правительство Города Москва делает всё, чтобы город вошёл в картину с финансовым упадком наиболее приготовленным. Данную политику никоим образом не пояснить осмысленными доводами. Всего лишь всё это делается в угоду большим коммерческим сетям», – сообщает С. Митрохин.

Некуда идти

На самом деле, замены замкнутым рынкам правительство города не предлагает. Проводятся диалоги о сооружении громадных агрокластеров, которые будут брать на себя продукты из Беларуси, Украины, Польши, Турции и Казахстана. Всё это, разумеется, замечательно, вот лишь с отдельной реализацией ничего совместного не имеет. К тому же такие кластеры необходимы были ещё позавчера, а создавать их начнут не ранее 2015 года. И строятся они в угоду опять таки большим коммерческим сетям. Небольшой и средний бизнес останется за бортом в игре больших игроков, которые забьют столичный рынок продуктами, обработанными всем, чем можно и невозможно, чтобы длительное время находиться на складах, а затем и на лавках.

«Попробуйте пропихнуть в коммерческую сеть продукт из Узбекистана либо Азербайджана – сетевой консультант заявит, что ваш продукт необычный. К примеру, яблоки должны быть одного калибра, тона, в определённой упаковке и т.д. Конечно же, малые сельхозпроизводители не в состоянии делать такие условия. И далеко не всегда такая некалиброванная продукция имеет известность у населения. Вследствие этого им место на рынке. В случае если их снять – мы приобретем пластиковые фрукты и овощи, которые отлично смотрятся и находятся месяцами, однако которые есть невозможно», – сообщает Роман Жигульский, глава координационного совета торгового партнёрства «Участие предпринимателям-арендаторам».

Травись на состояние здоровья

Символический рыболов не в состоянии себе позволить улавливать рыбы больше, чем он может реализовать на рынке. Продукт испортится, будет хуже – растеряет заказчика. Слава для рыночного купца – его хлеб. В случае если что-нибудь не соблюдает, то отвечает по всей строгости законопроекта и вступиться за него некому.

Другое дело большие супермаркеты либо сетевые супермаркеты. Перебил дату производства на упаковке и продаёшь продукт далее. Порезал развесную «подуставшую» сосиску, упаковал её в лотки со знаком супермаркета и обвернул целлофаном – всё, аромата не учуешь – и продаёшь маскируясь под нового продукта. Также идут и с рыбой. В случае если такой мухлёж вскроется, ну что – есть целый юридический отдел, который потери сведёт в случае если не к нолю, то к максимуму в суде. При этом нет ужаса потерять заказчика. Супермаркетов по всей Москве – очень много. К тому же выбор у гражданина отбирают не спеша.

Низкокачественного продукта, со слов специалистов, в столице с излишком. И награда данная скорее всего принадлежит большим сетям, чем рынкам. Причина тому – потери при перевозке и сохранении. Чтобы их как-нибудь уменьшить, изготовители и коммерческие сети вновь прибегают к ухищрениям, а может быть к открытому вранью, когда пишут состав продукта. Следовательно – на лавках супермаркетов полно молочной продукции, в которой применяются жиры постного возникновения. А они не только лишь удешевляют создание продукции, но также и причиняют серьёзный ущерб состоянию здоровья.

Рынки необходимо не закрывать, а обновить. Делать более комфортными для клиента. Да, вероятно, в настоящее время они смотрятся безобразно: на них есть и люди, работающие без санитарных книг, разрешений. И в общем они стали соотноситься с лицами кавказской национальности, которые ведут полуофициальные, а может быть криминальные дела. Однако это неприятность не рынков, а неприятность наблюдения и компании работы предприятия.

На самом деле, московские власти такими действиями подписываются в своем бессилии решить продуктовые неприятности. Разумеется, легче контролировать пару-тройку операторов отдельного ретейла, чем заниматься десятками автономных рынков и тысячами супермаркетов. К тому же тут им порядок полностью организовать не чунаётся.

В конечном итоге запрет любого чего-то более-менее работающего ведет к уходу в тень и всё далее от наблюдения и законопроекта. Есть возможность того, что начнут возникать неподтвержденные рынки. При том уровне коррупции, который царствует в полицейских кругах, их появление не будет нонсенсом. Помимо этого, на подобный волне не за горами очередной оборот репутации незаконных рынков, которые осуществляют торговлю как раз просроченным продуктом. Да ещё и в открытую. Но в случае если среди народа градоначальнику предоставляют фамилию Собянин-Ашанский, стоит ли рассчитывать, что политика в области торговли будет ориентироваться как раз на клиента, а не на сетевой ретейл?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *