Медузы в решении за смешивание Всемирного океана

513a9d25

дева
За смешивание океана несут ответственность медузы, заявляют североамериканские ученые в подтверждение теории потомка Чарльза Дарвина

Ученые сделали несколько муляжных тестов с применением красителя. Результаты экспериментов изображены в публикации в издании Nature, которую проверка выбрала проблемой номера.

По сей день у экспертов не сложилось единственной позиции сравнительно устройств, отвечающих за смешивание жидкости Всемирного океана. Большинство специалистов наклонялось в пользу версии о преобладающей функции течений и ветров. Внучек Чарльза Дарвина около 50 лет тому назад выставил другую догадку. Дарвин сделал предположение, что за смешивание оболочек жидкости несут ответственность медузы и прочие незначительные маневренные создания. Двигаясь, они привлекают за собой жидкость. Вклад, вписываемый автономными животными, вполне может быть не существенным, но в рамках океана эффект будет большим.

Создатели нового изучения приняли решение исследовать мысль Дарвина опытно. Исследователи вели наблюдение за медузами семейства Mastigias в лагуне острова Палау в Индийском океане. Чтобы расценить, в какой стадии медузы размешивают воду, ученые применяли люминесцентный сенсибилизатор.

Исследователи проверили принятые данные и приблизительно высчитали, с какой интенсивностью должны размешивать воду все живущие в океанах маневренные животные. По их выводам, полный эффект должен быть сопоставим с результатом от ветров и течений.

По словам творцов новой работы, она демонстрирует, насколько недостаточно люди знакомы с природой океана. Изучение, к примеру, вынуждает по-новому посмотреть на расположение калорийных препаратов в ниже жидкости.

В то же время, в начале сентября прошлого года французские исследователи обнаружили у медуз гены бактерий, благодаря которым они могут кусать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *