Махмуд Аббас желает получить «Фатх» под свой контроль

513a9d25

израиль,фатх
Понадобилось 4 года собраний, секретных совещаний, перебранок, чтобы 6-й съезд «Фатх» наконец, в случае если ничего не случится в заключительную секунду, раскрылся 4 сентября, сообщает создатель публикации. 1700 участников должны обновить главнейшие органы перемещения.

4 сентября должен пройти съезд перемещения «Фатх», сообщает Бенжамен Барт в публикации, написанной в газете Le Monde. Понадобилось 4 года собраний, секретных совещаний, перебранок, чтобы 6-й съезд «Фатх» наконец, в случае если ничего не случится в заключительную секунду, раскрылся 4 сентября, сообщает создатель публикации. 1700 участников должны обновить главнейшие органы перемещения, не ведшего съезды на протяжении заключительных 20 лет.

С 1989 года, когда из Туниса «собственным» ходом управлял Ясир Арафат, картина поменялась. Махмуд Аббас, текущий директор ООП и глава Государственной палестинской администрации, в 2004 году, после гибели Арафата, не старался возглавить перемещение — руководство Комитет «Фатх» было доверено Фаруку Каддуми, конкуренту Аббаса номер 1 и бешеному сопернику процесса миролюбивого урегулирования. «Другими словами, — сообщает французский политик — никто не наследовал пост Арафата как главы «Фатха». Аббас показал хладнокровие, Каддуми самоустранился. Внутри значительно персонализированной системы сформировалась полость». Что и привело к катастрофичному поражению перемещения от «Хамаса» на депутатских отборах 2006 года и установлению наблюдения «Хамаса» над сектором Газа.

Чтобы отвоевать место, очутившееся в руках исламистов, Махмуд Аббас старается установить контроль над «Фатхом». Первый круг он выиграл, раскрыв в сети-интернет веб-сайт съезда и добившись того, что местом его выполнения стал Рамаллах. Очень многие парламентарии настаивали на том, чтобы съезд проходил в Каире либо Аммане, куда свободно могли бы подъехать представители палестинских диаспор и ветераны из лагерей беженцев в Сирии, Ливане и Иордании. Но неимение многих парламентариев должно позволить Аббасу ввести по возможности больше знакомых в Комитет. «Задачей Аббаса, — сообщает специалист, работающий с «Фатхом», — считается ослабление воздействия представителей диаспоры, подобных, как Каддуми. — Аббас рассчитывает, что так он может с большей эффективностью контролировать переговоры с Израилем». Аббас хочет модифицировать новаторское перемещение в Национально-демократическую партию, которая монополизирует администрация, как партия Мубарака в Египте.

Также конгресс не должен менять документ устава, принятого в середине 1950-х годов, в котором находится лозунг к избавлению Палестины (включая территорию Израиля) в процессе оснащенной войны. «Эти расположения останутся прежними, однако это не руководство к действию, они останутся для истории», — сообщает один из членов «Фатха».

Съезд 2009 года, сообщает один из управляющих «Фатха» Насер Аль-Кидва (Nasser Al-Qidwa), должен показать помощь ходом общественно-политической платформы вице-президента Аббаса и ООП, другими словами решение о 2-ух странах для 2-ух людей.

Прежний министр по делам захваченных Суфьян Абу-Зейда рассчитывает на то, что съезд не обойдется принятием обтекаемых и неясных заявлений, так как следует решить достаточно много вопросов. К примеру, какими должны быть отношения между «Фатхом» и палестинской администрацией? В случае краха переговоров должно ли перемещение возвращаться к оснащенной войне либо нужно будет создавать что-нибудь другое? Значит ли возвращение к оснащенной войне согласие с атаками против штатских персон?

Так, сообщает в заключение создатель публикации, перемещению «Фатх» следует не только лишь незамедлительно исправлять руководство, но также и хорошо выразить обращение как участникам движения, так и всему окружающему миру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *