Лотус назвала состав на год 2010-го

513a9d25

Лотус F1
Бригада Лотус F1 представила пилотов, которые выступят за команду в 2010 году. Как рассказывает сайт команды, в следующем году «Формулы-1» за руль автомашин Лотус засядут Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен. Резервным пилотом будет малазиец Файруз Фаузи.

«Мы не устанавливаем впереди себя чересчур огромных задач, однако мы намерены, в любом случае, стать самой лучшей из свежих команд, — заявил управляющий команды Тони Фернандес. — И о серьезности наших целей сообщает то, что мы в составе нашей команды выступят 2 пилотов всемирного класса».

Ярно Трулли переступил в Лотус из команды Тойота, сообщившей о собственном уходе из «Формулы-1». Для итальянского пилота 2010 год будет 13-м сезоном в первенстве мира, и он будет одним из наиболее квалифицированных гонщиков на исходной сетке. На счету Ярно одна победа и 4 поула.

«Я был впечатлен взглядами на будущее команды, — заявил Трулли. — Тони выложил очень перспективные проекты, и я готов помочь команде добиться этих больших задач. Помимо этого, я счастлив вновь работать с Майком Гаскойном (технологический главный директор команды — замечание Ленты.ru), с которым я удачно сотрудничал в прочих командах».

Хейкки Ковалайнен появился в «Формуле-1» в 2007 году в команде Рено, а заключительные 2 года провел в Макларен, в роли партнера Льюиса Хэмилтона. В новой команде Хейкки сумел покорить одну победу и одну поул-позицию, но в года 2009 года посетовал финским корреспондентам, что в Макларен брезгают его интересами для Хэмилтона, затем был лишен работы из английской команды.

«Я не так давно посетил нашу фабрику, и был весьма впечатлен, заметив, насколько далеко бригада продвинулась за такой длинный интервал времени, — заявил Ковалайнен. — Я осознал, что у меня будет отличная вероятность помочь новой команде в достижении ее задач».

Для 3-го пилота команды, Файруза Фаузи, обращение в Лотус стало высочайшей точкой карьеры. Раньше 27-летний малазийский пилот играл в сериях GP2 и A1GP, в 2009 году занял 2-ое место в серии «Формула Renault 3,5». Помимо этого, в 2007 году Фаузи был тест-пилотом команды «Формулы-1» Spyker.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *