Лавриновича не нравится состав КСУ

513a9d25

лавринович
Первый зам. главы Высшей Рады Александр Лавринович полагает нелегальным текущий состав Конституционального Трибунала.

«Я не устанавливал бы под колебание правомочность трибунала, так как все его участники были назначены поставленным Конституцией и законодательством методом. Я заявил бы о беззаконности его состава. Вице-президенту невозможно было наполнять на время свободную обязанность, которая определенное время сохранилась свободной в связи с нелегальным указом главы страны об увольнении арбитра Сюзанны Станик», — сообщил Лавринович в своем интервью.

«Предназначение, которое случилось вместо госпожи Станик, по закону о Конституциональном Суде, было нелегальным, что потом и определил Апелляционный трибунал Киева. В итоге нелегальных действий главы страны мы приобрели нелегальный состав трибунала», — добавил он.

На вопрос, винит ли он во всем этом вице-президента, Лавринович заметил: «Есть и иная сторона – арбитра, которые владеют возможностями принимать бесспорные решения и не намерены осознавать, что состав трибунала преступен».

«Все решения, которые получает данный состав КС, могут быть установлены под колебание из-за того, что в нем или больше арбитров, чем установлено Конституцией, или в заседаниях участвует арбитр, у которого нет права занимать данную обязанность. К огромному раскаянию, мы пришли к тому, что в стране нет заключительной инстанции, объясняющей нормы права», — добавил он.

При этом, со слов «регионала», направляться в КС все-таки можно – «нужно только привнести четкость в состав КС, который будет отвечать условиям Конституции». «Разумеется, в случае если мы станем закрывать глаза на то, что делается, мы приобретем совершенно нелегальные решения КС. Вероятно, так кто-то весьма желает вчера президентских выборов обездвиживать факультеты права в стране», — заявил Лавринович.

С его точки зрения, КС «надо, чтобы арбитр, занявший место Сюзанны Станик, оставил данную обязанность, и было сделано решение управленческого трибунала о восстановлении на работе арбитра Станик – тогда будет восстановлен конституциональный состав трибунала и по численности, и по персоналиям».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *