Латвия без правительства. Премьер ушел в отставку через 5 дней после катастрофы — АН-онлайн

513a9d25

Латвия без правительства. Премьер ушел в отставку через 5 дней после катастрофы

Фото www.ru.фокус.lv

Нынешнее утверждение об отставке Валдиса Домбровскиса стало внезапным. Еще днем в эфире Латвийского радио президент заявлял: «Я полагаю, что долю общественно-политической ответственности должен принять на себя любой. Прежде всего обязанность значит действия».

При этом наличествовало ввиду, что речь в данном случае идет не об отставках, а о точной работе. Установление общественно-политической ответственности за трагедию в магазине Максима не значит, что кто-то из членов правительства направится в отставку, заявил премьер.

Объясняя весть, латвийские политологи склоняются к тому, что решение премьера оставить собственный пост было принято под давлением вице-президента Андриса Берзиньша.

Так, знаменитый в Латвии общественно-политический программа Кристианс Розенвалдс заявил Латвийскому радио «LR4»: «Вице-президент, будучи мудрейшим по жизни, дожидался этапа, когда он наконец может заменить правительство и премьера, который, как я думаю, ему и до этого не импонировал из-за стагнации и неспособности призвать народ к сменам. Андрис Берзиньш дожидался собственного дня и правильно пояснил Домбровскису, что тот должен уйти».

Как нас информировали «АН-онлайн», латвийская газета «Телеграф» подключила собственный «отметчик», который будет остановлен, когда хоть кто-то из начальников страны либо города уйдет с собственного поста. Отметчик выключен: через 5 суток и 19 часов после первого обрушения магазина премьер Латвии уволился.

Также, экс-премьеры Гунтарс Крастс, Эйнар Репше представили ход Домбровскиса бравым.

До развития нового правительства Валдис Домбровскис продолжит совершать повинности премьера. По Конституции Латвии, инициатива в развитии правительства принадлежит главе страны.

Как передает отдел связи с общественностью вице-президента, принимая во внимание то, что на текущей неделе Латвия прощается с потерпевшими катастрофы в супермаркете, директор страны заканчивает любые объяснения на тематику государственных перестановок до завершения первого раунда переговоров между партиями.

Вице-президент Латвии Андрис Берзиньш установил задача образовать свежее правительство в 2016 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *