Кудрин желает приобретать бриллиантов

513a9d25

кудрин
В 2016 году Гохран собирается купить у достающих организаций бриллиантов на 1 млн долларов США.

При этом огромная часть ценных камней с благословения минфина Алексея Кудрина будет приобретена у «АЛРОСы». По словам специалистов, расчет Минфина на предстоящий рост стоимости бриллиантов смотрится очень опасным, но исхода у страны нет — «АЛРОСа» входит в число системообразующих заводов, и ее нужно сохранять любой стоимостью.

Великодушное предложение

Гохран РФ в 2010 году рассчитывает купить у достающих организаций бриллианты на сумму 1 млн долларов США совместной массой около 14 млрд каратов. Про это во вторник рассказал «Интерфакс» ссылаясь на анонимный источник в Гохране.

«Покупки бриллиантов Гохраном помогли сдержать снижение создания организации «АЛРОСА» на уровне 8%, впрочем раньше предполагалось снижение на 15%»

По версии собеседника агентства, кроме бриллиантов, Гохран собирается скупить бриллиантов у смоленского ПО «Микролит» массой около 150 млн. каратов на совместную сумму 150 млрд долларов США.

Напоминаем — суммарный план покупок Гохрана на 2009 год составил 45,4 млн руб. Например, Гохран купил у «АЛРОСы» бриллиантовое сырье на сумму 32,5 млн руб (заключительная покупка на сумму 20,4 млн руб была в начале сентября), еще 2 млн руб израсходовал на получение у «Кристалла» бриллиантов.

Бриллиантовый план Кудрина

Тем не менее, до середины года правительство может скупить у «АЛРОСы» бриллиантов еще на 31 млн руб. Про это еще в начале ноября заявлял директор Минфина Алексей Кудрин. В эти дни Reuters, со ссылкой на собственные источники, рассказывал, что на текущей неделе Гохран реализует Центральному банку порядка 30 тонн серебра по рыночной стоимости, а принятые средства последуют на помощь «АЛРОСы».

Кудрин объяснял, что полученные от реализации серебра средства будут применены на иные источники, и в том числе на покупку бриллиантов. По словам министра, операция данная вполне целесообразна, в связи с тем что стоимость на бриллианты в настоящее время «минимальная за прошедшие 15 лет».

«Так мы разрешаем немного задач: основательно пополняем расчет и помогаем формированию области», — объяснял Кудрин, аннотирую информацию о закупках Гохраном бриллиантов. Помимо этого, как сообщил госслужащий, правительство полагает за ответственность побеспокоиться о реструктуризации долгов «АЛРОСы», и в том числе за счет покупки у нее бриллиантов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *