Куда приведёт «Новый Шёлковый путь» — Доводы Недели

513a9d25

Куда приведёт «Свежий Шёлковый маршрут»

Как всем известно, правительство КНР старательно продвигает финансовый проект под наименованием «Свежий шёлковый маршрут». Он учитывает сооружение нового автотранспортного коридора из КНР через Казахстан, Россию и Беларусь в Восточную Европу. Ясно, что в будущем сменяющий наш известный «Транссиб». Вот такая она – «дружба на столетия».

По словам политологов, подоплёка действий китайцев явна. Их руководство недовольно текущей работой подобных интернациональных организаций, как ШОС, ЕврАзЭС и Таможенный альянс РФ, Казахстана и Беларуси. Основной субъект недовольства – руководство РФ. Оно притормаживает укрепление функции КНР в ШОС, закрывая рекомендуемые Пекином точные планы. Этим самым защищает право собственного общественно-политического главенства на постсоветском пространстве. В первую очередь на территории прежних среднеазиатских республик СССР. Однако КНР давно необходимы действующие планы, а не говорильня, презентация целей и роскошные грубые события. Их задача – выделить то, что РФ возглавляемые В. Путиным считается мировой державой.

Понятно, что установленная управлением КНР цель совсем не в разрушении ШОС, ЕврАзЭС и ТС. Ставка – на оскопление работы этих организаций в интересах КНР. Поэтому участникам этих организаций предоставляются дорогие планы, активное участие в которых сделает их зависящими от КНР. «Свежий шёлковый маршрут» – один из подобных программ.  Он обязан помочь и в реализации японской мысли образования зоны свободной торговли в рамках ШОС. Однако это блокируется Столицей. И «Свежий шёлковый маршрут» – это окольный манёвр.

Основное для Пекина в настоящее время – это перетягивание Казахстана на собственную сторону. И вице-президент Казахстана Н. Назарбаев, похоже, клонится как раз туда. При этом хитро ублажает вице-президента В. Путина, участвуя в событиях ЕврАзЭС и ТС, ставя свою подпись в с Россией массу бумаг. Синхронно с Пекином обсуждается вопрос о безвизовом пространстве между Казахстаном и Поднебесной. Сведение с Поднебесной удерживается верхушками и средним классом Казахстана.

Добавлением к выдвигаемому Поднебесной плану «Нового шёлкового пути» стало изобретение в Турции 29 ноября Ж/Д тоннеля «Мармарай» под проливом Босфор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *