КМУ выделил денежных средств на улучшение откоса Андреевской церкви

513a9d25

Андреевский спуск
В эти дни в Киеве показался обновленный строй забор – разве что не один, против которого не будут протестовать.

Поскольку отгораживает он Андреевскую церковь – тут стартовали работы по укреплению откоса.

Об этом заключительные 3 года не прекращают рассуждать все – от историков и геологов до высочайшего управления страны. Опасность сползания Андреевской церкви на Подол так реальна, что в заключительные год-два прогноз откоса и строения церкви велся регулярно. При этом подчеркивается регулярное усиление негативных тенденций положение всего комплекса. Непостоянное осаждение здания, расширяющиеся трещинки в здании церкви и на паперти, оплывы грунта…

«Мы должны были направиться с просьбой к премьеру, поскольку МЧС назвало положение церкви остроаварийным, – сообщает замдиректора заповедника «София Киевская», в который входит Андреевская церковь, Юрий Кириленко. – Потребность провести серьезную реконструкцию назрела еще в 2000 году, и проект приготовили, однако средств не было. За счет того, что из запасного фонда Кабмина было выделено 10 млрд гривен («живьем» есть пока только 5 млрд), возникла вероятность начать неотложные реставрационные работы», сообщает «Газета по-киевски».

Работы будут проводиться на подобном отделе, который никто не беспокоил с момента строительства церки. Строители рассказывают, что их известили: в случае если найдут что-то, имеющее отношение к археологии, – незамедлительно задерживать работы.

Главная строй техника сконцентрирована пока у подножия откоса. Забор тут снят, однако проложены бетонированные плиты, как подпорки, чтобы в случае ливня грунт не съехал вверх. Сваи к слову, будут применяться только буронабивные. Это когда в земле серовато-коричневом просверливается окно, туда вводится скелет из арматуры, который гасится бетоном. Данная система хотя и дорогая, однако безопасная для церкви, так как пульсации невозможно разрешить ни под каким видом. И гарантированно служит затем сотни лет. Напоминаем, ее же применяли в процессе закрепления Днепровского спускания.

Ожидается поменять и внешний облик откоса, возвратив ему знаменательный вид. Деревья, возраставшие на нем, а это преимущественно самосев, отключат, все засеют травкой, раскрыв Андреевскую церковь для самого лучшего осмотра и дав ей такой тип, как на старых фото и гравюрах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *