Кино необходим дом — Доводы Недели

513a9d25

Кино необходим дом

Четверть Московских кинозалов, принадлежащих городу, вскоре будет передана в личные руки. Обозримый аукцион пройдёт 6 января. Начальник департамента муниципального богатства Владимир Погребенко заявляет, что при этом столичные жители не лишатся возможности смотреть кино рядом с жилищем. Специалисты в данном колеблются.

Территория культуры

Продажи по первым 10 субъектам состоятся 6 января 2013 года, ещё 29 кинозалов будут предложены трейдерам в 2014 году. Стоимость первого лота, в который вошли 5 кинозалов, составила порядка 3 млн. руб, 2-го – немного более 1,5 миллиона. Все эти денежные средства в качестве прибыли поступят в расчет города. Часть из 39 реализуемых кинозалов в настоящее время работают, однако располагаются в неудовлетворительном пребывании, другие не работают давно.

В правительстве Города Москва рассказывают, что любой градостроительный план земельного участка учитывает чёткие условия. В них обозначено, как будет можно применять субъект. 40% территории выходит под культурно-просветительскую деятельность. 50% – под спортивно-рекреационную и остальные двадцать – под торгово-бытовую. Но в каждом отдельно взятом случае эти части могут возрастать либо сокращаться. Однако Владимир Погребенко подчёркивает, что невозможно предоставить обещания, что все реализуемые субъекты сохранят собственный профиль.

На самом деле, в постперестроечное время, когда обрушилась российская киноиндустрия, очень многие кинозалы, располагающиеся на провинции города, преобразовались в меховые залы и авторынки. У граждан спальных участков обрушилась традиция идти в кино в субботу и воскресение, большие залы, где прежде при полном аншлаге представлялись высококачественные кинофильмы, были незачем. Тогда отечественная киноиндустрия рекомендовала посетителям навещать многозальные передовые кинозалы, где как правило представляется платное кино.

Так чего же стоит ожидать столичным жителям после реализации кинозалов в личные руки? Режиссёр Ю. Грымов полагает, «что в наши дни едва ли везде где только можно будут открывать мебельные залы, как это было в 90-е годы. В настоящее время кино – это очень выгодный бизнес. Вероятнее всего, в незначительных залах будут демонстрировать североамериканские блокбастеры. Отказываться от них нерентабельно – за данную продукцию отечественные созерцатели в течение года дают больше миллиона руб. Решить проблему, при которой создание и прокат отечественных лент будет также оптимальным, может только законодательство».

В своё время учитель обнародовал открытое послание главе, где сообщал о потребности особого законопроекта, который провоцировал бы российский кинорынок. Например, предполагалось отказаться от непосредственного финансирования точных кинофильмов. Это – затруднительный маршрут. Квоты на прокат иностранного кино в пользу российского, и налоговые льготы на создание кинофильмов сумели бы решить проблему. Так пристроились во Франции, Германии и Индии…

Городу – прибыль, а созерцателю…

Нужно возрождать цепочку между изготовителем и созерцателем. Очень многие функционеры искусств полагают утопичной идея о том, что благодаря изобретению большего числа кинозалов выиграет российский изготовитель. Сегодня запас столичных кинотеатров небогатый, единообразный – торговый. В Европе есть довольно мест, где посетитель может подобрать кинофильм, в том числе умную, деятельную деятельность. В России и в городе Москва пропало европейское кино…

Мы вопрошаем у Александра Лужина, директора одной организации, проводящей свободные изучения о кино: «Что выиграют город и столичные жители после того, как кинозалы уйдут с молотка?» С его точки зрения, в этой обстановки город заработает деньги от реализации. Из всех кинозалов, показанных на реализацию, в настоящее время работают 4: «Киргизия», «София», «Сфера» и «Солнцево». Что принципиально: заключительный имеет всего 1 большой зал, который осуществляет свою миссию, так как это один кинозал в регионе. Да, он требует перестройки, однако, в случае если его прикрыть, все граждане Солнцева вообще останутся без кино. Пока не ясно: будет ли далее как раз на этом месте работать кинозал. Все дело в том, что всеохватывающая документация по данному плану не учитывает необходимым требованием возникновения тут зала для осмотров кинофильмов.

Кинофильмы для окраин

«Культурно-просветительская деятельность» может иметь в виду под собой всё что угодно: библиотеку, клуб, выставочное место. В документе данная деятельность не сообщается. «Сфера» размещена в многонаселённом регионе Коломенское. Рядом с ней нет иных кинозалов. «София» и «Киргизия» также довольно отдалены от центра города, и, пока будет идти постройка (либо перестройка) этих построек, граждане участков продолжительно не заметят кино. Чтобы вернуть сооружения к жизни, трейдерам даётся менее трёх лет, для посетителей это большой период.

С иной стороны, в случае если на месте восстановленных либо заново сконструированных построек будут передовые многозальные кинозалы, посетителям не нужно будет двигаться в центр города. Специалист полагает, что в настоящее время огромные залы экономически нерентабельны, так как они не наполняются. Созерцатели также пристрастились к многозальным кинозалам, где они по собственному вкусу могут подобрать один из кинофильмов. В огромном зале может показываться всего одна иллюстрация, и, чтобы угодить на неё, человеку оставалось ожидать, пока завершится прошлый сеанс.

У многозальных кинозалов больше эластичности. Годом ранее организация «Каро-фильм», бравшая на поруки кинозал «Протон», отказалась от него только потому, что он был с одним залом. Содержать его было нерентабельно. Граждане Зеленограда пострадали от этого. Хочется верить, что на этом месте будет свежий центр. Не ужасно, в случае если определенные восстановленные сооружения будут без кинотеатров, так как рядом с ними давно повысились супермаркеты, где и в том числе демонстрируют кино. Такая картина сформировалась с «Волгой», «Рассветом» и прочими.

Из всех лотов, показанных на аукцион, 6 давно заброшены. Поскольку у владельцев не отыскалось средств, чтобы провести нужный монтаж. В визуальном зале кинозала «Дисплей» в 2010 году начали реконструкцию – он обязан был стать сегодняшним, пятизальным, однако у трейдеров неожиданно завершились средства. Все последнее время крупное сооружение в Марьине почти не применяется. Только немного съемщиков – курсы британского, дискотека, автошкола, а с неудавшимися инвесторами нужно разбираться в суде. Главный директор кинозала «Дисплей» Ирина Афонина увидела:«На данный момент идут судейские тяжбы на объект покрытия отметилённого нам вреда. У нас одна вера – на свежих владельцев».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *