Кабмин просит у Ющенко денежных средств на грипп

513a9d25

кабмин
Правительство призывает Главы Украины В. Ющенко без замедления принять законопроект о выделении 608 млрд. гривен. на прохождение эпидемии гриппа, который был одобрен Верховной радой 15 января.

С такой просьбой от имени правительства к Главе направился первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов вчера на брифинге в Офисе министров.

«Я обращаюсь к г-ну Главе с просьбой не канителить, не играть в общественно-политические игры и незамедлительно принять этот законопроект», — заявил Турчинов.

Первый вице-премьер заявил, что законопроект учитывает выделение 608 млрд. гривен. системе здравоохранения. Согласно его заявлению, 50% данной суммы будет нацелено в районы для муниципальных и местных клиник.

«Примерно 108 млрд. ожидается отправить на расплату доплат к заработным платам врачом, еще 380 млрд. – на покупку оснащения и 120 млрд. – на покупку медикаментов и фармацевтических средств», — уточнил он.

Турчинов также призвал оппозицию контролировать целевое применение этих средств либо через депутатские советы, комиссии, либо при помощи автономных групп народных парламентариев. «Мы способны раскрыть любые бумаги как на главном уровне, так и дадим изобретение бумаг на областном уровне, чтобы была проконтролирована любая копейка из этих ресурсов. Для нас – правительства – важно, чтобы все эти источники были действенно применены для реформирования здравоохранения и выполнения первостепенных событий, сопряженных с войной против эпидемии», — отметил первый вице-премьер.

Как писал ForUm, 15 января Верховная рада Украины утвердила законопроект «О внесении перемен в законопроект Украины «О Федеральном расчете Украины на 2009 год». Данным законодательством учтено отметить 608 млрд. гривен. на войну с гриппом.

Министр здравоохранения Украины Валерий Князевич утверждает, что на подготовку к войне со 2-й волной эпидемии гриппа необходимо более 3,8 млн. гривен.

Напомним, что ВОЗ резюмирует, что Украина располагается на пороге 2-й волны эпидемии гриппа, результаты которой могут быть солиднее, чем первой.

По положению на день 15 января, число потерпевших заболевания гриппом и ОРВИ на Украине выросло до 507 человек, из них 6 скончались за прошедшие сутки.

По сведениям на 20.00 14 января на Украине лабораторно доказано 466 примеров повсеместного гриппа А/Н1N1 Калифорния, из них у погибших — 202 варианта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *