Япония выбрала свежий курс в отношениях с Россией

513a9d25

Япония

«Наши отношения с Россией – одни из наиболее состоятельных перспективами, – заявил премьер в собственной компьютерной речи на полном совещании нижней палаты конгресса. – Надо, чтобы мой рассчитанный на данный год визит в Россию добавил формированию наших нитей свежую динамику. Я буду активно работать над построением с Россией отношений партнерства в Азиатско-Тихоокеанском районе, с тем чтобы на базе их многостороннего формирования решить дилемму южных территорий, самую крупную между 2-мя государствами, и закончить миролюбивый договор».

Премьер высказал также желание к партнерству с Столицей в решении обстановки вокруг Корейского острова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, вопрос принадлежности ряда островов Курильской гряды считается базисным камнем в отношениях между Россией и Японией. И в случае если отечественная сторона пытается еще раз не подымать этого вопроса, японская делает утверждения по Курилам систематически.

Так, 10 февраля ведущий секретарь офиса министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что его правительство не обменивало собственной позиции в отношении Северных Курил, и хотя особый представитель премьера страны Ёсиро Мори раньше говорил о возможности различных видов решения вопроса.

Генсек доказал, что Токио как и прежде претендует на все Северные Курилы: Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду незначительных нежилых островков, которые в Японии называют Хабомаи и для простоты полагают одним полуостровом.

А в середине февраля глава японского правительства Синдзо Абэ сообщил, что хочет вести переговоры с Россией связанным с о Северных Курилах и решении миролюбивого контракта, но объявил, что в позициях 2-ух стран есть огромные расхождения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *