Из Афгана американцы перебираются в Киргизию — Доводы Недели

513a9d25

Из Афгана американцы перебираются в Киргизию

forum.vardanank.org

Вице-президент Афганистана Х. Карзай сообщил, что подпишет соглашение о боевом партнерстве с США только после выборов осенью 2014 года. В ответ Вашингтон принял решение целиком вывести собственные войска из Афгана в 2016 году и зафиксироваться в Средней Азии.

Неясно, с чего обнаглевший Карзай ещё попросил от США отпустить 17 чеченских арестантов Гуантанамо, запретить натовским военнослужащим вторгаться в дома спокойных декхан и укротить изготовленный по лекалам ЦРУ «Талибан». Критерии свершено неосуществимые. Даже окружение вице-президента восхитилось его дерзостью. Любопытно, что США повелась на принуждение, пригрозив вывести не только лишь все собственные войска, практически бросив текущую воля на самовольство судьбы, но также и закончить платить воинов приватных военнослужащих организаций (около 40 млн. «стволов»), довольно жирующих на заказах Пентагона. А самое главное, заледенить 8 млн. долларов США, которые США рассчитывали отметить на улучшение армии и экономики Афганистана.

Несмотря на то что общий вывод натовских войск из Афганистана смотрится дилетантской фантастикой – не для того боролись, однако прагматичные янки разыскивают и резервные аэродромы, чтобы оставить контроль над территорией Средней Азии. И в будущем это позволит взять ещё 1 рычаг давления на КНР. Через влиятельный киргизский истеблишмент США пробивает хранение собственной авиа- и агентурной боевой базы в аэропорту Эпос. Сначала под давлением РФ её переименовали в Центр временных транспортировок. Сегодня речь идёт о некотором «автотранспортном хабе».

Реконструкцию Манаса ведут компании – члена НАТО – Турции в рамках киргизско-турецкого договора. После завершения перестройки, которая содержит образование нового аэронавигационного комплекса парного предназначения, распоряжаться общим заводом будут турки. Что позволит незамедлительно дать его в аренду приватным фирмам, ближним к НАТО. Практически распоряжаться авиабазой будут из Вашингтона. Другими словами наши «упрямые товарищи» могут мониторить не только лишь небо Киргизии, но также и накроют целым радиолокационным полем близкие территории Казахстана, КНР, Таджикистана и Узбекистана. Любопытно, что ответит на это Пекин, который оценивает эти страны как зону собственных стратегически важных интересов?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *