ГПУ не собирается изменять следственную категорию по занятию Гонгадзе

513a9d25

ГПУ
Такое решение в Генпрокуратуре объяснили тем, что в собственном заявлении об отводе управляющего следственно-оперативной категории Александра Харченко и замгенпрокурора Анатолия Голомши представитель интересов пострадавшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко не показала прецеденты, которые бы стали поводом для принятия такого решения.

Ведущий прокуратур Украины Александр Медведько решил не менять состав следственной категории по следствию «дела Гонгадзе».

Как уточнили агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу в отделе связи с общественностью Генпрокуратуры, «на основании заметок 58 и 60 Кодекс выкинуто распоряжение об отказе в ублажении ходатайства».

Такое решение в Генпрокуратуре объяснили тем, что в собственном заявлении об отводе управляющего следственно-оперативной категории Александра Харченко и замгенпрокурора Анатолия Голомши представитель интересов пострадавшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко не показала прецеденты, которые бы стали поводом для принятия такого решения.

Объясняя такое решение Генпрокуратуры, Валентина Теличенко в своем интервью агентству рассказала, что пока не видела решения Генпрокуратуры.

«Однако отказ будет значить, что ведущий обвинитель не заботится о тех нарушениях Кодекс которые заметны даже в формальных известиях, не отмечать политически заангажированных заявлений заместителя ведущего прокурора Анатолия Голомши, например о том, что он в течение 2-ух лет понимал, где располагается Пукач, и не беспокоится о том, чтобы обнаружить клиентов убийства и открыть всю технологию силового решения общественно-политических неприятностей, которая есть на Украине, а заботится лишь о том, чтобы перекрыть дело, наказав среди учредителей и клиентов только Пукача».

Раньше представитель вдовы корреспондента Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко рассказала, что 29 августа она прибегла к генпрокурору с заявлением об отводе следователю Александру Харченко и с просьбой устранить от следствия дела заместителя генпрокурора Украины Анатолия Голомшу. По убеждению Теличенко, контроль за последствием в данном деле должен производить зам. генпрокурора В. Щеткин.

Помимо этого, со слов Теличенко, вдовица корреспондента Мирослава Гонгадзе будет настаивать на проведении заграницей обнаруженных в Белоцерковском регионе Киевской области отрывков черепа, который мог принадлежать Георгию Гонгадзе.

28 августа 2009 года в Белоцерковском регионе Киевской области возле села Сухолисы обнаружены куски черепа, которые способны принадлежать корреспонденту Георгию Гонгадзе. Объясняя, отчего обнаружен не череп полностью, а только его куски, в Генпрокуратуре отметили, что на данном месте раньше работал экскаватор, который и сломал череп.

Корреспондент Геннадий Гонгадзе скрылся в Киеве 16 октября 2000 года. В начале ноября такого же года в бору Киевской области был замечен безглавый мертвец, который, по выводам специалистов, мог принадлежать корреспонденту.

Тело до сегодняшнего дня не послушно земле, так как мать корреспондента Леся Гонгадзе отказывалась погребать сына потому, что не была обнаружена голова.

В 2008 году трое прежних служащих департамента наружного исследования и преступной разведки МВД Украины — подполковники Валерий Костенко и Анатолий Протасов, генерал Александр Попович — были объявлены виноватыми в совершении убийства корреспондента и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) 13 годам (Н.Протасов) потери воли.

Прежний руководитель Основного регулирования угрозыска департамента наружного исследования МВД Алексей Пукач продолжительное время пребывал в поиске, и был задержан в Житомирской области общими действиями ГПУ и СБУ. Клиенты убийства до сегодняшнего дня не определены.

Печерский районный суд Киева 23 августа выбрал меркой подавления содержание под охраной сроком на 2 месяца для Пукача.

Раньше зам. главы Службы безопасности Украины Валерий Грицак сообщил, что Пукач объявил свою причастность к убийству корреспондента, и представил клиентов этого правонарушения и сообщил, где располагается голова Гонгадзе. При этом, со слов защитника Пукача, остановленный мешал подобных показаний.

Ведущая прокуратура Украины представила адмиралу Пукачу нарекания в причастности к убийству корреспондента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *