Глетчерный этап способствовал росту нашего головного мозга

513a9d25

головной мозг
Исследователи обосновали, что повышение объемов головного мозга человека выяснилось обуславливается мировым снижением температуры, вызванным раннепротерозойским глетчерным временем приблизительно 2,5 млн лет тому назад.

Об этом рассказывает New Scientist ссылаясь на пару работ, размещенных в журналах Climatic change и Human Nature.

Известно, что приблизительно 2,5 млн лет тому назад средний размер головного мозга человека нежданно (по вторичным меркам) вырос приблизительно с 600 мл до л. По словам первой категории специалистов, этот рост был натуральным ходом. Просто в данный временной интервал пропало главное осложнение для него — повышенная температура окружающего воздуха.

Все дело в том, что может спокойствия приблизительно четверть энергии, вырабатываемой организмом, проходит на работу головного мозга. Так, в процессе работы этого отделения рефлекторной системы выходит огромное числа тепла, от которого телу нужно освобождаться. Команда специалистов из германского Факультета биохимии Макса Высота провела тест тепловыделения головного мозга прадеда передового человека Homo habilis. В итоге они определили, что температура, которая была на Земле приблизительно в дни обитания этого вида, позволяла головному мозгу H. habilis качественно освобождаться от ненужного тепла.

После этого ученые испробовали определить, какое снижение средней температуры воздуха на Земле было нужно для того, чтобы головной мозг передового человека мог качественно освобождаться от излишка термической энергии. В итоге они смогли установить, что было довольно 1,5 C по Цельсию. Со слов специалистов, сегодняшние датировки не дают возможность в точности сопоставить время снижения температуры и повышения головного мозга, но эта цифра прекрасно согласуется с переменами, случившимися в климате Земли в тот временной интервал.

В помощь догадки германских экспертов играет и другое изучение их коллег из этого же факультета. Применяя данные о температуре, сырости и ветрах в разных регионах земного шара, исследователи высчитали, в каких регионах головной мозг людей может прекрасно охлаждаться. Они смогли установить, что применимой считается огромная часть плоскости планеты кроме нескольких знойных районов.

В конце концов, четвертая команда специалистов из Института Миссури, публикация которых возникла в издании Human Nature, старалась разобраться в вопросах, сопряженных с движущей силой повышения нашего головного мозга. Раньше была догадка о том, что человеку понадобилось «поднять» себе большой головной мозг для войны за состояние в жестких критериях. В масштабах нового изучения исследователи составляли подтверждения данной догадки.

Для этого они проверили 175 черепов людей, возраст которых составлял от 1,9 млн лет до 10 миллионов лет на объект объема мозга. После этого они сопоставили полученные данные с данными о наших популяциях в регионах, где были найдены черепа, температуре и погодных версиях. В итоге они смогли установить, что насыщенность популяции оказалась основной движущей силой повышения нашего головного мозга, другими словами человек «умнел», чтобы с большей эффективностью соперничать с соседями.

Не так давно вышло изучение, создатель которого из термодинамических суждений надеялся предельный объем головного мозга млекопитающего. В итоге он сделал вывод, что здание головного мозга гарантирует его термодинамическую надежность, другими словами дает возможность ему качественно освобождаться от тепла (при этом суммарный баланс тепла в организме не рассматривался). В итоге эксперт сделал вывод, что головной мозг может добиваться сколь угодно огромных объемов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *