Франция рассматривает собственное культурное наследие

513a9d25

саркози
Вице-президент Франции Николя Саркози обещал 14 января отметить 750 млн euro на оцифровку писательских творений, знаменательных бумаг и архивных аудио- и видеоматериалов страны.

По версии главы, не исключено, что кроме прочих организаций к оцифровке заинтересуют и «Гугл».

Денежные средства, которые обещал Саркози, считаются частью 35-миллиардного granta, созданного для французских институтов, специалистов и телекоммуникационных организаций, рассказывает Lenta.ru.

На прошедшей неделе, сообщает издание, министр культуры Франции Фредерик Миттеран столкнулся со младшим президентом «Гугл» Дэвидом Драммондом и рассмотрел с ним возможности вероятного партнерства.

Все-таки, по версии Бруно Расина, главы Государственной библиотеки, вопрос об участии «Гугл» в переводе в цифровой формат писательского наследства Франции пока остается открытым. Кроме того он уточнил, что стоимость оцифровки одной лишь Государственной библиотеки с ее 14 миллионами книжек может превзойти два миллиона долларов США.

В начале августа 2014 г французская Государственная библиотека провозглашала о переговорах с «Гугл» сравнительно вероятной оцифровки собственных архивов в масштабах мирового проекта организации «Гугл» Book Search. Тогда извещение про это подняло большое количество возмущенных резонансов со стороны французских госслужащих и издателей, в связи с чем переговоры понадобилось повернуть.

Во Франции давно относятся с недоверием ко всем инициативам «Гугл». В 2005 году главами Франции и Германии даже был инициирован проект (нынче запущенный) по подготовке своего поискового источника под наименованием Quaero, что в переводе с латинского обозначает «Я ищу». Многими это было тогда воспринято как непосредственной призыв «Гугл».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *