Фондовые продажи в Японии закрылись подъемом индекса Nikkei

513a9d25

фондовый рынок
Фондовые продажи в Японии 30 августа закончились подъемом индекса Nikkei до высочайшей планки за прошедшие 9 лет.

Хорошо на расположении духа трейдеров сказались экономические доклады ряда организаций, очутившиеся лучше сценариев специалистов.

Среди лидеров повышения были производители автомобилей возглавляемые фирмами Хонда Motor и Ниссан Motor, котировки которых увеличились на 8,7% и 10% соответственно. Хонда Motor удалось установить прибыль по результатам I квартала 2009-2010 текущего года, которая составила 57 млрд долл. — на 97,6% меньше, чем год назад. Ниссан за прошедший квартал понес потери размером 170 млрд долл., но они были менее существенными, чем предсказывали специалисты. Настолько розовые экономические доклады во время заостренного кризиса автопрома поторопили и котировки компании-конкурента Тойота, которые увеличились на 3,4%.

На 6,8% подорожали акции компании-производителя электроники Сони. Организация обнародовала свой денежный доклад после закрытия продаж, но трейдеры ждали положительных вестей. Среди организаций, которым удалось закрепить свои позиции на коммерческих площадках благодаря денежным докладам, также оказался изготовитель электроники Мицубиси Electric, котировки которого повысились на 14,7%.

Но не все организации показали обнадеживающую отчетность. Так, не оправдал ожиданий денежный доклад компании-производителя индустриальной робототехники Fanuc Ltd., в связи с чем его котировки понизились на 2,2%.

Сталелитейная организация Sumitomo Metal Industries снизила вывод по прибыли на 2016 год потому, что спрос на продукцию не настроился, как предполагалось раньше, из-за этого акции подорожали на 3,6%. Особым отрицательным условием стали опаски, что спрос на продукцию организации со стороны КНР также может уменьшиться.

По результатам продаж 30 августа 2009 г. индекс Nikkei увеличился на 51,97 пункта (+0,51%) — до 10165,20 пункта. Курс доллара США по отношению к японской иене сравнивая с прошлым коммерческим днем увеличился на 0,85 иены и составил 95,06 иены/долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *