Декрет компании — Доводы Недели

513a9d25

Декрет компании

В эти дни в Публичной светлице рассмотрели неприятности,  сопряженные с оказанием социальных выплат девушкам в связи с материнством. Специалисты могут предложить облегчить механизм предоставления подобных пособий, который, вероятно, позволит уменьшать отрицательное отношение к девушкам с детьми со стороны нанимателей.

Снять излишнее звено

Картина с выплатой исходных пособий сегодня скрывает внутри себя ряд подводных камней. Основной из них – необоснованно усложнённый процесс передачи средств получателям. С одной стороны, наниматель раз в месяц отчисляет в Ресурс социального страхования определённые суммы, предназначенные для выплаты подобных пособий. Однако по действующим законам давать денежные средства прямо девушкам ресурс как правило не в состоянии. Вследствие этого пособие платит наниматель, которому ресурс возмещает потраченные денежные средства. Приобретение средств прямо вероятно, только в случае если деятельность компании закончена, на её счетах мало средств либо местоположение страхователя установить не чунаётся.

Аналогичная картина создаёт массу неудобств. К примеру, проблемы появляются в вариантах, когда организация разоряется. Официально такая компания продолжает своё существование, её местоположение известно – таким образом денежные средства теоретически должен платить наниматель, прямо из ФСС их взять невозможно.  Однако давать денежные средства в роли пособия на ребёнка организация не в состоянии, в связи с тем что  в данный момент проводятся расчёты с заимодавцами. При этом отвоёвывать вложенное не так просто, чему на слушаниях доводились информативные образцы. К примеру, было поведано об обстановке, когда девушка не сразу узнала о банкротстве организации: тогда все идеи были заняты ребёнком, которому ожидала процедура. Когда очнулась, было рано. В какую бы сторону ни обходилась – повсеместно приобретала отказ. Понадобилось обратится к помощи адвокатов, а их услуги стоят недёшево. «Все эти физические, чувствительные и кратковременные траты могут негативно оказать влияние на стремление девушек рождать ещё одного ребёнка», – отметила в процессе слушаний Ирина Плешко, начальник юридического отделения СПбОО «Питерская Защита».

Не исключены неприятности и в «спокойных» картинах. И хотя в общем компания средств не утрачивает, руководство всё равно вынуждено на время исключать из выражения некоторые суммы. Логично, что вследствие этого определенные наниматели не в полном восторге от работниц с детьми и с недоверием относятся к вероятным мамам. Оно и ясно: для чего принимать в штат ту, которой скоро придётся находить краткосрочную смену, да ещё и изменять собственные экономические проекты. Так, как закончили специалисты, переход на технологию выплат прямо территориальными органами фонда будет прекрасным решением вопросов и для нанимателей, и для девушек, которые гарантированно обретут собственные денежные средства. 

Как уточнили специалисты в процессе слушаний, в ряде районов в настоящее время идёт опыт, в рамках которого осуществлён переход на непосредственные выплаты. Рассуждать о итогах пока рано, однако сейчас нашелся ряд факторов, требующих доводки. Прежде всего, компания процесса выплат оказалась достаточно накладной. Помимо этого, оказалось, что без работодателя всё равно не справиться, в связи с тем что как раз он (и только он) обладает всей нужной информацией об адресате выплаты. Таким образом, по словам определенных специалистов, переход на непосредственные выплаты нужен, однако не для всех.

«Для сотрудников низкого и среднего бизнеса «непосредственной механизм» хорош, – сообщает  Елена Чикмачева, начальник департамента формирования социального страхования Минтруда и соцзащиты РФ. – Однако следует помнить и о больших компаниях, где процесс выплаты пособий отстроен. Теперь, благодаря тому что возникает дополнительное звено в качестве фонда социального страхования, могут появиться задержки, пока наниматель даст туда всю информацию. Кроме того не исключены технологические ошибки».

Особый довод

Ксюша Михайличенко, ассистент адвоката АНО «Центр социально-трудовых прав», уверена: начать можно не с пилотных программ, а с перемены законодательства, в котором много недостатков. К примеру, по нынешним общепризнанным меркам для принятия пособия нужно в обязательном порядке предлагать справку с места работы отца ребёнка, доказывающую, что он пособия по уходу не приобретает. Но довольно часто появляются обстановки, когда предложить такую справку нельзя: её важно не выдаёт наниматель либо парень после ухода из семьи специально вредничает (и такое бывает). Решить данную неприятность можно было бы, предоставив ФСС права собственноручно требовать данные у компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *