Дагестан: история в лицах — Доводы Недели

513a9d25

Дагестан: история в лицах

Более тысячи людей, 4 умиротворенно уживающиеся между собой церкви, 14 федеральных языков, один из которых (табасаранский) содержит 48 падежей… Всё это Дагестан – отечественная республика с древней историей и поразительными обычаями.

Отыскать «государственную мысль», которая соединит всех жителей России, сложно, а разделяющий момент замечен давно. Это ужас. В особенности ясно данная эмоция выражается у граждан РФ по отношению к северокавказским территориям и их представителям. А ужас в первую очередь появляется из-за недопонимания. Другой ум, другие традиции, прекрасный от среднероссийского характер… Преступная хроника систематически дополняет предлоги для беспокойства: все понимают, что на Кавказе в общем и в Дагестане например неустойчивая общественно-политическая и финансовая ситуация, постоянные террористические атаки и вообще «бьют». Так ли это действительно?

За семь дней журналист «НА» удостоверилась: жизнь в республике идёт собственным чередом. Работают школы и дошкольные учреждения, идет публичный автотранспорт, по улицам, в том числе в вечерне-ночное время, расслабленно и без защиты ходят люди. И более того, как раз в Дагестане, как ни у кого, чувствуешь, как красива жизнь и как обогащает её общение с любопытными, ценящими собственные истоки людьми, которые с готовностью разделяются с посетителями собственными историями, одна поучительнее другой.

 

История 1. Мягкость через столетия

 

В 2015 году самый старый город Дагестана – Дербент официально выделит своё 2000-летие. А 1-ое селение в этих местах вышло ещё прежде – более 5000 лет тому назад. Античный город – роскошный образец терпимости по отношению друг к дружке. И до настоящего времени в Дербенте работают соборы всех всемирных церквей. И у любого из них есть собственные паства. Притом, эти люди довольно часто и с превеликим удовольствием разговаривают между собой. Настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Анатолий сознался, что с «коллегами» из иных конфессий сталкивается систематически: «Разделять нам нечего, все дружим. По мере надобности помогаем друг дружке. Вот в наш собор в эти дни свежие купола доставили: всем миром выгружать».

 

История 2. Согласие полярностей

 

Ещё какие-то 100 с незначительным лет тому назад у граждан Дагестана не было одного средства общения: любой народ говорил на своем языке, некоторые из которых кроме того принадлежат к различным языковым командам. Лингвистической константой стал русский язык. Как раз на нём разговаривают в настоящее время все без исключения граждане Дагестана. Но также и родимые языки не забывают: любой аварец, даргинец, лак и т.д. знает по меньшей мере 1 (а обычно и больше) региональный язык. Цивилизации «дагестанец» в природе нет – есть дагестанский народ, вобравший в себя черты всех национальностей. Вероятно, это даже и к самому лучшему. Сами граждане республики про соединение по народному свойству острят так: «1 аварец – аварец, 2 аварца – потасовка, 3 аварца – битва. 1 даргинец – даргинец, 2 даргинца – супермаркет, 3 даргинца – рынок. 1 лак – лак, 2 лакца – студия, 3 лакца – министерство домашнего сервиса. 1 кумык – кумык, 2 кумыка – песня, 3 кумыка – филармония. 1 лезгин – лезгин, 2 лезгина – контора, 3 лезгина – министерство юстиции».

 

История 3.
Ты Девушка,
и в данном ты права

 

Женщиной в Дагестане быть прекрасно. Ещё лучше быть женщиной-матерью. Фетишизм Мамы тут по значительности может поспорить всего лишь с культом Посетителя. Основной эксперт по юнёжной политике Гунибского региона, специалист на все руки Муртазали Магомедов упоминает, как однажды в корреспонденции из армии первым поздоровался с основателем, а потом – с мамой. Отец после этого организовал сыну-солдату подлинный разгон: никакое место, помимо первого, для мамы непозволительно.

Ещё одна история «от Муртазали» не настолько безвинна, однако настолько же показательна. В давнопрошедшие времена жил-был в Гунибе прекрасный молодой мужчина. Был он настолько превосходен, что ни одна девушка села не могла выдержать перед ним. Отец «обольстителя» отселил сына низко в горы, но также и туда считали проезжую часть задурманенные горянки. Тогда дед… убил своего потомка. Так как плохо не ценить посторонних девушек и заводить их в обольщение!

 

История 4.

Коврики и камни

 

Значительную часть Дагестана занимают горы. Логично, что самое распространённое «мужское» дело в Гунибском регионе – камнерезное. Причём в любом селе – собственные секреты обработки камня: центры камнерезного художества есть в Бакни, Кубачи, Уркарах, Ругуджа, Согратль, Чих, Куяда, Телетль, Ансалта, Мулебки, Уллуая, Сутбук. У девушек выбор специальности либо хобби расширенный. Дагестанские женщины ткут коврики, занимаются инкрустацией по дереву, связывают. И до настоящего времени большинство сельчанок совершенно обладают двумя-тремя классическими персонажёслами. Зайнаб Меджидова коврики ткёт с 6 лет, к текущим сорока годам на её расчету более 100 изделий. По её словам, учат этому мастерству всех девушек без исключения. Когда женщина завершает школу, перед ней встаёт выбор: продлить формирование далее либо пойти работать на ковровую фабрику. Так, мастерством обладают все – от аграрных жительниц до академических подам. Приблизительно аналогичная картина тут с песенным и плясовым искусством. Плясать лезгинку и играть по крайней мере на одном всенародном музыкальном приборе может любой – от автолюбителя до министра.

 

Вместо эпилога

 

Ещё 1 секрет дагестанцев – бесконечное чувство юмора. «Лучше гор могут быть только горцы!» – перефразирует Высоцкого вице-президент Пост Абдулатипов. «Задавайте любые вопросы, не смущайтесь. Вы только прибыли, а мы посетителей почитаем: первые 3 дня не уничтожаем», – усмехается представитель Минпечати Дагестана. Тем не менее, через 3 дня ты не посетитель, а побратим, другими словами приятель. А кунака рады лицезреть в любое время дня и ночи. Впрочем и на данную, непорочную для граждан республики, тематику доброжелательные владельцы готовы приколоться: «Заезжайте к нам ещё! Только в обязательном порядке заезжайте, а то мы к вам понаедем!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *