ЦРУ запрятывало эсэсовских преступников в Америке

513a9d25

ЦРУ Газета The New York Times обнародовала общую версию тайного доклада минюста США, в котором пишется о заступничестве США эсэсовским нарушителям закона.

600-страничный документ, хранившийся под секретом заключительные 4 года, представляет данные о более чем 2-ух десятках примеров партнерства ведомств США с прежними германскими боевыми нарушителями закона за прошедшие 30 лет. Министерство юстиции отказывался дать гласности отчет с 2006 года, со ссылкой на его сырость, однако около месяца назад появилась существенно исправленная модификация, из которой, сравнивая с оригиналом, скрылись очень многие прецеденты.

Среди размещенной информации акцентируются данные о попытках США отыскать остатки врача Йозефа Менгеля, знаменитого в концлагере Освенцим под кличкой «Архангел гибели» (часть его черепа держалась в одном из сейфов в Минюсте), об ликвидировании прежнего бойца СС в Огайо, и об неверной идентификации сторожа концлагеря «Треблинка» по кличке Евгений Суровый.

В отчете также замечены достижения и крахи категории адвокатов, историков и следователей Отделения особых расследований при Минюсте, сделанного в 1979 году специально для обнаружения и депортации нацистов. За 30 лет Отделу удалось обнаружить и отправить из страны около 300 пособников нацистов.

Документ также демонстрирует, что всего в Соединенных Штатах просочилось существенно большее количество военнослужащих преступников из Германии, чем 10 миллионов — такую цифру именовали формальные североамериканские источники.

Раньше разные специалисты и депутаты считали, что ряд германских экспертов после битвы сотрудничал с ЦРУ, но вышедший The New York Times документ говорит, что правительство США вручало разрешения и прочим нацистам на приезд в страну, заранее понимая об их прошлом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *