Что угрожает Magna при покупке Опель

513a9d25

Опель
Организация Magna International сейчас проводит переговоры о покупке 27,5% активов европейского подразделения Дженерал Моторс по выпуску авто Опель

Канадским трейдерам следует длительное время и тщательнейшим образом задуматься о том, какие задачи преследуют люди со связями в политике из государств с развивающейся экономикой, таких как РФ и КНР, когда они инвестируют свои средства в Канаде. Впрочем эти интернациональные сделки несут внутри себя потенциал для образования существенных финансовых перспектив для населения Канады, канадские компании подвергаются при этом значительному общественно-политическому риску со стороны политически неустойчивых рынков.

Читайте также: Власти Германии говорят за реализацию Опель Сбербанку и Magna&ДжиТи;&ДжиТи;&ДжиТи;
Организация Magna International сейчас проводит переговоры о покупке 27,5% активов европейского подразделения Дженерал Моторс по выпуску авто Опель. По обстоятельствам сделки General Motors оставит долю в 35%, работники компании обретут 10% активов, а отечественный Сбербанк будет владельцем других 27,5%. Предполагается, что Сбербанк, проверочным пакетом которого обладает отечественное правительство, перепродаст свою долю ЗАО «ГАЗ». Это отечественная организация, которую контролирует олигарх О. Дерипаска.

Дерипаска, который до мирового кризиса был самым состоятельным в РФ человеком, обладает существенной частей отечественного сделанного из алюминия раздела, не имея себе одинаковых. Помимо этого, ему принадлежат и прочие сопутствующие фирмы, такие как автомобилестроительные. В процессе отечественных «сделанных из алюминия войн» Дерипаска ощутимо обогатился и организовал сильные связи с отечественной властью. В 2007 году он инвестировал два миллиона долларов США в организацию Magna, что дало ему контроль над 42% мест в правлении, и 20% активов компании. Он приобрел эти акции по займу, предложив их в роли его снабжения. В начале октября минувшего года Дерипаска обрел условие о внесении специального снабжения и был принужден реализовать этот пакет себе в урон, утратив на данном приблизительно 625 млн долларов США.

Читайте также: General Motors: Реализация Опель — не предлог давать свои технологии жителям России&ДжиТи;&ДжиТи;&ДжиТи;
Крепость Канаде не компаньон

Превосходства данной сделки для организации Magna, считающейся самым крупным в Канаде изготовителем комплексов для машиностроения, абсолютно явны. Она обрела выход на расширяющийся авторынок РФ и на предпринимателя с замечательными связями в Кремле. Все-таки, Magna, вероятно, не приняла к сведению непроницаемый характер отечественного бизнеса и настоящие задачи собственного нового инвестора, когда соглашалась на операцию. Дерипаска при всем народе говорил, что его интересы сходятся с кремлевскими, однако интересы Кремля едва ли сходятся с интересами канадских акционеров организации.

Отечественная политика очень непрочна. Месяц назад В. Путин при всем народе организовал разгон олигархам и напрямую перед телекамерами принудил Дерипаску принять договор на поставку материала для восстановления работы на простаивающих автозаводах. В случае если Дерипаска впадет в недовольство, будущее его организаций будет очень непонятным, а это отрицательно отразится на канадских соинвесторах.

Такая летучесть в политике принудила Дерипаску вывести часть собственных капиталов за границу. Как и прочие олигархи, он переместил существенную долю собственного положения в Англию. Но после скомпрометировавшей его беседы на яхте с английскими политическими деятелями в 2013 г Дерипаске понадобилось передвинуть свои активы еще далее. Ему нет доступа в Соединенных Штатах (из-за нареканий по вопросам отечественной преступной средой), и из-за этого олигарх переводит остальные средства в канадские фирмы. Стало быть, канадские трейдеры берут на себя тот общественно-политический риск, который Дерипаска пытается разделить.

Читайте также: General Motors не сумел определиться с клиентом Опель&ДжиТи;&ДжиТи;&ДжиТи;
Факт с ЮКОСом

Одна из картинок изменчивости в политике это грустно знаменитое «дело ЮКОСа», в масштабах которого осудили и дали тюремный период М. Ходорковскому. Формальным началом было отклонение от уплаты налогов, однако очень многие полагают, что более возможной причиной стали его общественно-политические амбиции. Похожий пример федеральной охоты на «предательских» предпринимателей случился, когда олигарх М. Гуцериев был принужден оставить страну и уйти с поста управляющего большой штанговый организации «Русснефть». «Штанговая политика» не претерпела особенных перемен с уходом Путина с поста вице-президента. Обновленный отечественный вице-президент Д. Медведев с 2002 года и до собственного избрания был главой совета начальников «Газпрома».

Magna и прочие канадские организации должны призадуматься о последствиях подобных иностранных вложений. Отечественное правительство без любого стеснения преследует свои общественно-политические и финансовые задачи, вкладывая вложения в области, где факультеты трейдеров слабо закрыты и чувствительны для национализации.

Пэт Эйки — аспирант Английской школы бизнеса по денежной теме.
Арт Дурнев — доктор, преподает деньги на факультете маркетинга в институте им. Макгилла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *