Ахметов: «Барселона» давала за Чигринского 22 млн euro

513a9d25

ахметов
Открытую тренировку «горняков», состоявшуюся вчера на основе «Кирша», посетил вице-президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

Ринат Леонидович, вынужденно возникает параллель: «Севилья» в статусе владельца Приза УЕФА после семейных 2:2 ездила в Донецк. И помните, чем это завершилось: для нас горестно, для них — прекрасно.
Для них это завершилось счастьем. Хочу другое сказать. Счет для «Тимишоары» отличный: 2 атаки, 2 нага…

«Шахтер» 4 игры не одолевает валах.
Это такой вопрос… Взглянем, чем это завершится. Фернандиньо загнал отличный и значительный гол. Будем полагаться на опыт нашей команды. Полагаю, мы станем весьма мотивированны и агрессивны, сделаем все вероятное и невыполнимое, чтобы играть в Лиге чемпионов.

А что заявите насчет Чигринского? Интрига поутихла?
Я именно ее не намерен сохранять. Заявлю: Чигринский — в «Шахтере». Я всегда контактировал с Димой. Официальное предложение от «Барселоны» было крупнейшим за всю историю Украины — 22 млн euro! Помимо этого, «Шахтеру» пристроились весьма большие предложения и по поводу иных игроков. Однако я гарантировал предельно оставить состав.

Возвращаясь к Диме. Я заявил ему: «Дима, в левой руке — одно решение, в левой — другое. В случае если я тебя не выдам, могу стать катом твоей судьбы, в случае если выдам, буду катом всей команды и болельщиков». Вопрос даже не в том: 22 млн — очень много это либо недостаточно, либо надо 25 млн… Дело не в данном. Я сообщил установленную цифру — огромную для того, чтобы вести переговоры. А решения я не имел. Я привык слышать свое сердце. Утром у меня на сердце одно, днем — другое. На первый взгляд желалось, чтобы он играл в «Барселоне». И в то же самое время нам бы его значительно не хватало. И вот как решить? Я позвонил Диме, заявил, что предпринял попытку стать на его место: «Сейчас попытайся сделать то же самое и ты. То решение, которое встретишь, я буду ценить. В случае если заявишь, чтобы я выпустил, выдам даже за 20 млн». И знаете, что он мне дал ответ? Дима заявил: «Ринат Леонидович, я так никогда в жизни не заявлю. Поскольку для меня данная бригада, эти болельщики весьма многое означают. В случае если на данный момент это будет шагом назад для «Шахтера», я откажусь».

Данный вопрос можно было решить ранее. Однако я не мог сказать «да» либо «нет». Из-за этого, раз я страдал, надо было получить тайм-аут. В конечном итоге мы решили. Позавчера в телефонном диалоге с Димой я заявил ему: «Дима, я увидел ваше решение, когда ты в матче с «Тимишоарой» пошел на разминку. Болельщики повстречали тебя весьма и весьма тепло. Спасибо, что ты вышел не для того, чтобы сделать благодеяние, а с душой, с стремлением помочь команде». Поверьте, это очень дорогого стоит.

Когда мы реализовывали Тимощука, я заявил, что тогда Чигринского не реализовал бы: если бы попало предложение дать его за 20 млн, я бы не договорился. Тогда я заявил, что он стоит 50 млн. Да, несколько совершил ошибки. Пока совершил ошибки… Поверьте, это было предложение в 35-40 млн долларов США, и это «Барселона»! Молодой человек не проявил никакого давления на клуб. Он попал весьма великодушно, Дима — большой патриот Донецка и всех наших болельщиков. Это стоят весьма огромного почтения. Я ему как человек, как вице-президент весьма признателен. Я заявил Диме, что на его пути еще будут и «Барселона», и прочие основные клубы Европы, а сегодня нам необходима его помощь.

То, что Дима вышел в третьем тайме, значит, что решение принималось по ходу матча?
Нет, Луческу также весьма страдал. Он сообщал: «Вице-президент, давайте еще неделю подумаем, взглянем, как мы сможем играть без Чигринского». Знаете, как рассказывают: нет одного, 2-го, 3-го игрока — есть бригада. Пропустим, в случае если из той же «Барселоны» прибрать Месси, Хави, Иньесту, мы увидим абсолютно другую «Барсу». Из-за этого могу с уверенностью сказать, что это все завершилось. Для меня это завершилось тем, что на душе без проблем, так как все великодушно. С моей стороны не было ни незначительного давления на игрока, я бы мог сказать, что у него имеется договор, и все. Однако я бы так никогда в жизни не заявил. Основное, что он попал дельно, весьма великодушно.

У меня имеется опыт в данном плане: футболисты же оставляли «Шахтер». Было бы 50 звонков в сутки с просьбой выпустить… На первый, на 2-й можно сказать «Нет», однако на 3-й можно ответить: «Хорошо, следуй». А данный человек попал суперблагородно! Я сообщал Диме, что мы открываем обновленный спорткомплекс для наших болельщиков, мы намерены, чтобы бригада показывала ослепительный, впечатляющий, торжествующий футбол. И в конечном итоге, мы утрачиваем главного игрока, главного заступника, и сменить нам его некем… Любой трансферт должен быть для нас шагом вперед, а это могли быть 3 шага назад. Вполне может быть, нам понадобилось бы потерять год-два. И весь этот период и бригада, и болельщики должны были переносить невезения. В течение всего этого года мы с ним совещались. Луческу также доволен, он заметил, что действие Чигринского стоит большого почтения.

Помимо этого, у нас еще были весьма большие предложения, я не буду заявлять о ком речь. Большие предложения измерят от огромных клубов. Хочу отметить, что кое с кем из наших игроков у меня был диалог. Ребята узнавали: «Вице-президент, я вам необходим? В случае если да, то я остаюсь, заберите все предложения в сторону, я хочу быть тут, с данной командой».

Я очень много диалогов знал о том, что команду, выигравшую Приз УЕФА, надо продавать. Доводились в образец опыт «Зенита», ЦСКА…Это плохой опыт, а я гляжу на опыт «Порту», которые выиграли Приз УЕФА, а затем Лигу чемпионов. Я не говорю в настоящее время о том, что у нас есть возможность ее выиграть. Я просто этого не ощущаю. Киевское «Динамо» установило впереди себя перспективную задача: на протяжении 3-х лет выиграть Лигу чемпионов, это стоит почтения. Я предпочитаю устанавливать весьма претенциозные задачи, однако предпочитаю, чтобы при этом был аромат действительности. Я не считаю, что в настоящее время российский либо отечественный клуб способен выиграть Лигу чемпионов. Это совершенно другой уровень чемпионатов, мне так представляется. И, все-таки, я знал, как задавали вопросы нашим игрокам: до какой ступени нам возможно дойти. Они рассказывают — до полуфинала Лиги чемпионов. Мы также вскоре установим перспективную задача, однако ее надо перетерпеть. Когда я такое заявлю, люди будут хихикать. Однако когда я это заявлю, я в это буду верить. Если я буду верить, то смогу убедить весь коллектив футбольного клуба верить в данную цель. Пройдут годы, и мы сможем достичь этого итога. На данный момент надо получить тайм-аут.

Скажите, а по Дарио Срне также решено?
Дарио Срна остается в команде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *