Ахмадинеджад вступил на 2-й президентский период

513a9d25

Махмуд Ахмадинеджад
Высший управляющий Ирана аятолла Или Хаменеи официально принял Махмуда Ахмадинеджада в должности вице-президента исламистской республики.

Об этом рассказывает AFP ссылаясь на федеральное телевидение Ирана. Данный 4-летний президентский период будет 2-м для Ахмадинеджада: его перевыбрали на отборах 12 июля. По формальным данным, он накопил 62,6 % голосов избирателей.

После объявления о победе Ахмадинеджада иранская обструкция сообщила, что результаты выборов были сфальсифицированы: по ее данным, подлинным победителем был кандидат-реформист Мир-Хосейн Мусави. Враги режима Ахмадинеджада вышли на улицы Тегерана, скоро многомиллионные митинги переросли в удара с милицией. По сведениям AFP, в процессе июньских активов были убиты более 30 иранцев, пострадали более тыс. 5 тысяч человек были задержаны, в их числе — образные публичные и политики и корреспонденты.

После старта массовых волнений Совет охраной иранской конституции постановил перечесть часть голосов на президентских отборах. Скоро, но, было оглашено, что пересчет не обнаружил важных расхождений с результатами выборов, которые были оглашены сначала. 30 июля Совет охраной сообщил, что вопрос о законности переизбрания Ахмадинеджада закрыт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *