Анонс: Московское дерби «Запас» — «Заболонь»

513a9d25

ФК Запас
Московское дерби без участия «Динамо» возвращается в меню престижного дивизиона

онлайн-трансляция матчей 3-го экскурсионного тура Премьер-лиги &ДжиТи;&ДжиТи;

1 сентября 2009 года. 18:00. Борисполь. Спорткомплекс «Колос»
Матч 3-го экскурсионного тура Центр Первенства Украины

«Запас» (Киев) — «Заболонь» (Киев)

Телетрансляция: отсутствует.

Основной арбитр: Иван Ищенко (Киев)
Помощники: Александр Якименко, Г. Бич (оба — Киев)
4-й арбитр: А. Биденко (Киев)
Участник ФФУ: А. Биденко (Киев)
Контролер ФФУ: Владимир Куцев (Донецк)

Дисквалифицированные
Отсутствуют

Московское дерби без участия «Динамо» возвращается в меню престижного российского дивизиона! Впрочем, сейчас разборки между «Запасом» и «Оболонью» пройдут за чертой Киева – в Борисполе. Так «канониры» расширяют «географию» семейных матчей. Припомню, в прошлом году «Запас» принимал посетителей и на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, и на НТК имени В. Банникова, и на стадионе «Заболонь», и на динамовской основе в Конче-Заспе… Сейчас вот пришла очередь бориспольского «Колоса». А обе команды позиционируют себя как бойцов за любви киевских болельщиков. Однако играть будут в Борисполе. Интересно, не так ли?

В скитаниях «Запаса» едва ли можно подметить козни управляющих Премьер-лиги, с которыми вице-президент клуба Юрий Рабинович сегодня «на ножиках». «Заболонь» так как смогла обогнать все препятствия киевского мэра и создать свой спорткомплекс. А Юрию Рабиновичу всегда кто-то препятствует.

Это касается и неимения телетрансляции этого матча. «Канониры» приняли решение следовать образцу «Днепра», «Динамо», «Кривбасса» и «Металлиста» и не транслировать телевизионные права Премьер-лиге. Выиграет ли от этого киевский клуб? Полагаю, едва ли. Автомобильный бренд «Запаса» не так раскручен, как марка клубов «Динамо», «Днепр» и «Фрезеровщик». Из-за этого едва ли около кабинета Рабиновича построится очередь желающих заполучить аттестат на передачу семейных матчей «канониров».

А что же касается самого дерби, так в том, что оно будет несгибаемым, у создателя этих строчек нет ни мельчайших колебаний. Еще ни одного раза «междусобойчики» «Запаса» и «Оболони» не кончались «миром»! Обе команды упражняют прежние динамовцы, а это вторая связка хвороста во снова разведенный огонь подзабытого противоборства.

К слову, Александру Заварову надо будет поломать голову над тем, кем сменить главного заступника Сергея Матюхина, который травмировался в матче с одесским «Черноморцем». Я склонен думать, претендентов на замещение свободной позиции двое: Сергей Литовченко и Богдан Шершун. Вместе с тем Заваров снова может рассчитывать на левого заступника А. Ещенко, который из-за травмы проглядел старт года.

«Заболонь» к субботнему бою подходит во всеоружии. Помечу, что «пивоварам» свезло с календарем. 3-й бой кряду они проводят в черте Киевского региона. Полагаю, Ю. Максимов не хуже меня осознает, что из данной обстановки надо отжимать минимум. В составе «Оболони» очень много юных «необстрелянных» воинов, игра которых часто прямо зависит от отдаления до дома. На родимый арене подшефные Максимова показали себя отмобилизованным коллективом. Взглянем, как оно будет в Борисполе.

В завершение арестовываю, что обе команды рискованно выполняют «обычные» расположения.

Положение в таблице Центр первенства Украины после 2-го экскурсионного тура

 КомандаИВНПМО

3Запас21103-14

7Заболонь21013-23

Положение в консолидированной таблице чемпионатов Украины

 КомандаЧИВНПМО

9Запас15 418140118160473-473398

25Заболонь49223244587-125 70

Замечание: за победу – 2 очка.

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Бег: на день статьи черта отсутствует
Пари-Матч: 1.50 — 3.60 — 6.85
Победитель: 1.45 — 4.00 — 7.00

Статистика заочного противоборства в масштабах чемпионатов Украины:
6 проигранных матчей;
4 победы «Запаса»;
0 ничьих;
2 победы «Оболони»;
разница мячей: 9-6 в пользу «Запаса».

Из них – на поле «Запаса»:
3 проигранных матча;
3 победы «Запаса»;
разница мячей: 5-1 в пользу «Запаса».

Бомбардиры «Запаса» в первенстве :
1 – А. Воробей
1 – Александр Грицай
1 – А. Хомин

Бомбардиры «Оболони» в первенстве: в скобках – голы с пенальти
1 (1) – Валерий Куценко
1 – А. Варанков

Крупнейшие победы в сочетании
04.08.2002. «Заболонь» — «Запас» 0:2; 18.05.2003. «Запас» — «Заболонь» 2:0; 15.06.2004. «Заболонь» — «Запас» 3:1

Заключительная встреча в масштабах первенства
15.05.2005. «Заболонь» — «Запас» 2:1
Голы: Третьяк (37), Конюшенко (75) – Бабич (88)
«Заболонь»: Романенко, Стоян, Конюшенко, Соломатин, Наконечный, Козырь, Иващенко (Мельник 89), Кобзарь (Назарук 74), Гололобов, Конюшенко, Третьяк (Гребеножко 79)
«Запас»: Байрашевский, Буневчевич (Ганчарчик 50), Першин, Розгон, Аникеев, Островский, Пирич, Мизин (Костюк 80), Бабич, Окодува (Коновалов 63), Щербатых
Предостережения: Наконечный, 27 — Мизин, 78
Осмотр матча: И все удовлетворены…

Заключительная встреча в масштабах первенства на бытовой арене «Запаса»
13.08.2004. «Запас» — «Заболонь» 1:0
Голы: Окодува, 90
«Запас»: Бажан, Чернов, Першин, Ебанда, Розгон (Мизин 63), Аникеев, А.Иванов, Клименко, Пестряков (Пирич 81), Ковальчик (Окодува 56), Бабич
«Заболонь»: Романенко, Конюшенко, Кутас, Нивинский, П.Иванов, Мазуренко, Каряка (Мельник 64), Кобзарь (Назарук 83), Коробкин (Гребеножко 67), Мищенко, Козеренко
Предостережения: Окодува, 90 — Кутас 45, Мищенко 62, Иванов 71, Нивинский 78, Романенко 90
Осмотр матча: Магическое соприкосновение Окодувы

Слово за слово

Александр Заваров: «Думаю, что в настоящее время у нас общий боекомплект. В составе команды 21 игрок. Было бы больше — окружающая среда в клубе была бы больная. Ребята бы дулись друг на дружку за то, что я не устанавливаю их в состав. Мы провели отличную селекционную деятельность и подписали договоры с профессиональными игроками. Полагаю, мы сможем достичь значительного, так как у нас игроки с амбициями. Определенные когда-то одолевали Приз УЕФА. Настраиваемся на успешное представление — надоело шататься вверху турнирной таблицы».

В. Рева: «Пока никаких диалогов сравнительно турнирных задач у нас не было. Впрочем при любых жизненных обстоятельствах не надо расслабляться, а самым солидным стилем снаряжаться к любой игре. Основное — вести их смело и набирать свои очки. А цыпленок весной следующего года думать станем».

Валерий Куценко: «Бой с «Зарей» продемонстрировал, что в футбол играть мы умеем, и полагаю, вправе рассчитывать на то, что не станем слабейшими в первенстве.

Матч с «Запасом» для нас принципиален – дерби все же. Нам будет весьма не только, у «канониров» мощная и профессиональная бригада. Тем увлекательнее будет опробовать собственные силы в противоборстве с подобным суровым конкурентом».

Сергей Матюхин: «Полагаю, ребятам будет трудно играть с «Оболонью». Мероприятия будут расти серьезно, смято. Конкурент старается играть в комбинаторный футбол – это я увидел, просмотрев их игры с «Металлистом» и «Зарей». «Пивовары» искренно неловкий для нас конкурент. Таким образом болельщикам будет на что посмотреть».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *