30 треков стоимостью в 675 миллионов долларов США

513a9d25

Джоэл Тененбаум
Североамериканский учащийся вуза приговорен к штрафу в 675 миллионов долларов США за закачивание и распределение через файлообменную сеть музыкальных композиций

Такое решение в субботу, 31 августа, вынес трибунал, осмотревший иск 4-х звукозаписывающих организаций к 25-летнему Джоэлю Тененбауму (Joel Tenenbaum) — абитуриенту института Бостона.

Абитуриенту, признавшему свою вину в скачивании 30 музыкальных композиций, угрожал денежный штраф до 4,5 млн долларов США — по 150 миллионов долларов США за каждую песню. Объем вреда, доставленного Тененбаумом владельцам деятельных и соседних прав на музыкальные композиции, устанавливала коллегия присяжных. В конечном итоге, присяжные расценили каждую нелегально переписанную песню в 22,5 тыс долларов США.

После извещения приговора Тененбаум поблагодарил присяжных за то, что ему не был назначен предельный денежный штраф, и сообщил, что после входа в силу решения трибунала сообщит себя нулем. Защитник учащегося, к тому же, сообщил, что в скором времени подаст апелляцию на решение трибунала, которое он полагает незаслуженным.

Джоэль Тененбаум стал 2-м гражданином США, сужденным в нелегальном распространении музыкальных композиций через файлообменные сети, чье дело дошло до трибунала. Факт был сделан занятием Джэмми Томас, которую Североамериканская организация звукозаписи (RIAA) упрекнула в 2007 году в распространении 1702 песен через файлообменную технологию Kazaa.

В начале октября 2007 года Томас была приговорена к штрафу в 220 миллионов долларов США за 24 переписанных песни. Но вердикт был отложен, а дело нацелено на вторичное анализ. В начале июля 2009 года трибунал вынес свежее решение по занятию Томас, повысив сейчас сумму штрафа до 1,92 млн долларов США. В июле оборона Томас дала апелляцию и попросила послать дело на переворот. Прошение юристов пока не осмотрено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *