За вандализм на могилах украинцев ожидает жесткое взыскание

513a9d25


Вице-президент Украины В. Ющенко подписал Законопроект «О внесении перемен в определенные законодательные акты Украины (сравнительно увеличения ответственности за оскорбление над могилой и прочими местами захоронения)».

Этот законопроект Верховная рада утвердила 19 мая.

В законе учтено, что оскорбление над могилой, иным местом захоронения, либо над телом (остатками, прахом) погибшего, и воровство объектов, которые располагаются на (в) могиле либо в другом месте захоронения, либо на организме (останках, прахе) погибшего, — наказываются штрафом до 100 необлагаемых минимумов заработков жителей либо арестом сроком до 6 лет, либо ограничением воли сроком до 3-х лет, либо лишением воли на такой же период. А такие же действия, абсолютные вторично либо по ориентировочному сговору командой персон, либо с использованием насилия либо опасности его использования, либо выполненные по общественно-политическим, идейным мотивам, по мотивам расовой, государственной либо верующей нетерпимости, злобы либо нелюбви в отношении некоторой социальной команды, — наказываются ограничением воли сроком до 5-и лет либо лишением воли на такой же период.

В законе учтено, что в случае если такие действия повлекли тяжелые результаты, то учитывается взыскание — заключение в исправительно-трудовую колонию сроком от 5-и до 12-и лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *