Сомалийские пираты гарантируют отплатить американцам

513a9d25


Сомалийские пираты обещали во вторник отплатить за соратников, которые погибли в процессе 2-ух военнослужащих операций, произведенных за прошедшие дни.

Напоминаем, что в процессе избавления спецназом ВМС США капитана североамериканского судна 3 корсара погибли и 1 пленен в плен. В итоге второй операции, произведенной 10 мая спецназом Франции для избавления пассажиров яхты, взятой пиратами, были убиты еще двое пиратов.

«Французы и американцы пожалеют о том, что они стали уничтожать. Мы не уничтожаем, а только берем выкуп. С этих времен мы станем что-то делать с теми, кто, по нашему мнению, будет французом либо американцем», — сообщил агентству Reuters по спутниковому телефонному аппарату пират под названием Хусейн.

Директор размещенной в Кении «Платформы помощи восточноафриканским мореходам» Эндрю Мвангура также высказал соображение, что вчерашние спецоперации против пиратов могут привести к усложнению обстановки в водах Сомали и большей беспощадности со стороны пиратов, сообщает NEWSru.com.

«Пираты с этих времен будут понимать, что любое может произойти, сейчас они будут действовать значительно более безжалостно. Это будет для пиратов большой встряской. Ставки повышаются», — заявил Мвангура.

Напоминаем, вчера обнародованы детали избавления капитана североамериканского контейнеровоза, взятого пиратами, Maersk Alabama Ричарда Филипса. Он сумел собственноручно избавиться из плена и добраться вплавь до военнослужащих моряков США. Они находились возле шлюпки, в которой бездействовали пираты и их заложник.

55-летний Филлипс сделал вторую попытку побега, прыгнув за борт спасательной шлюпки, в которой его сдерживали четверо океанских злодеев. Командир сумел вплавь добраться до пребывавших поблизости североамериканских военно-морских спецназовцев, которые начали стрелять по пиратам, чтобы закрыть бегство заложника. В процессе данной акции трое из четырех пиратов, которые сдерживали Филлипса, погибли. Еще один взят под сторожу.

По предварительной информации, свет по пиратам раскрыли корабельщики боевого североамериканского фрегата Bainbridge, находившийся неподалеку от спасательной шлюпки. В операции по избавлению капитана североамериканского контейнеровоза участвовал часть ВМС США — отделение «Океанские котики». Контейнеровоз Maersk Alabama с багажом гуманитарной помощи под командованием Филлипса был пленен океанскими грабителями 8 мая.

Экипаж Maersk Alabama составляли 20 жителей США. Раньше было сообщено, что Maersk Alabama был зафрахтован одной из организаций США, шел под североамериканским флагом и имел договор с Пентагоном. Североамериканские СМИ выделяли, что это первый пример захвата пиратами моряков из Соединенных Штатов за 200 лет.

Филлипс сам рекомендовал пиратам получить его в заложники в размен на избавление судна и 19 членов экипажа. Пираты и Филлипс оставили судно на спасательной шлюпке, в которой, оставшись без горючего, они бездействовали пару дней в Тихом океане. Контейнеровоз 11 мая пришел в кенийский шлюз Момбаса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *