СБУ отчитается по захвату «Нафтогаза» в начале мая

513a9d25


Доклад временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки факторов нарушения официальными лицами, управлением СБУ Конституции и законов Украины при совершении ими собственных казенных прямых обязанностей (сравнительно мероприятий вокруг функционирования НАК «Нафтогаз Украины» и газотранспортной системы) вынесен на июнь.

Например, в процессе объединительного совета в ВР первый вице-спикер конгресса Александр Лавринович осведомил, что директор этой комиссии Роман Зварыч просил вынести анализ этого вопроса с субботы на июнь из-за того, что он в сей день будет отсутствовать в конгрессе.

Как писал ForUm, в масштабах открытого 2 мая криминального дела по прецеденту завладения официальными лицами НАК «Нафтогаз Украины» 6,3 млн кубометров временного естественного газа сотрудники СБУ 3 мая приостановили заместителя руководителя отделения энергетической областной таможни Федеральной таможенного контроля Т. Шепитько, а 4 мая вели следственные действия и исключали бумаги в главном кабинете «Нафтогаза Украины».

И.о. главы руководства НАК Иван Диденко апеллировал распоряжение об изобретении криминального дела в суде, который собственным распоряжением остановил выполнение следственных действий и установил судейское совещание.

Раньше Шевченковский трибунал Киева аннулировал распоряжение о возбуждении криминального дела, по прецеденту контрабанды газа работниками Энергетической областной таможни, в масштабах которого был задержан Шепитько.

6 мая Зварыч сообщил, что за вывод комиссии о том, что Шепитько был задержан нелегально, отдали голоса все ее участники. «Вообще у нас есть основания рассуждать о том, что это дело, которое было начато СБУ по этому вопросу, практически не имеет основания», — отметил Зварыч.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *