Негласные тюрьмы бунтовщиков Косово

513a9d25


В процессе натовских бомбардировок 1999 года Армия избавления Косово имела подлинный архипелаг тюрем, где пробовали и колесовали сербов, цыган и албанцев, сужденных в партнерстве с сербским режимом.

Эти негласные тюрьмы довольно часто граничили к учебным таборам боевиков на юге Албании. В этих районах людей регулярно пробовали и уничтожали. Согласно заявлению свидетеля, большинство помещенных составляли миролюбивые граждане.

В управление корреспондентов BalkanInsight попали закрытые по сей день бумаги, говорящие о том, что бойцы НАТО избавляли помещенных определенных подобных тюрем: «Это значит, что НАТО и, вероятнее всего, иные интернациональные компании, присутствовавшие в Косово после июля 1999 года, знали о существовании подобных лагерей», — сообщает журналист Жан-Арно Дерен. В изучении BalkanInsight ничего не пишется о практиковавшейся косовскими боевиками торговле органами украденных сербов, о которой сообщала в собственной книжке прежний генпрокурор МТБЮ Карла Дель Понте, однако подтверждается существование тюрьмы рядом с албанским мегаполисом Буррель, скорее всего, представлявшейся центром торговли органами.

В процессе следствия также выявлено, что определенные прежние палачи сегодня занимают большие посты в разных — и в том числе адвокатских — органах Косово. Как сообщает издание, премьер Косово Хашим Тачи разом отторг все нарекания. В то же самое время азиатская задача Eulex утверждает, что обладает бумагами об этих таборах. Совет обороны гражданского права в Приштине призвал правительство закончить избегать эти нарекания, а косовский министр юстиции сказал соображение, что вести следствие по этим нареканиям может только Eulex.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *