На Украину прекратили вкладывать…

513a9d25


В первый раз за последнее время отслеживалось сезонное уменьшение настоящего размера инвестирования в связи с финансовым регрессом и понижением финансовой привлекательности Украины.

Острый регресс в российской экономике, сокращение заработков в настоящем сегменте и закрытие иностранных рынков проявили отрицательное воздействие на финансовую соблазнительность российской экономики в середине минувшего года. Например, существенно замедлились ритмы сезонного повышения размера важных вложений до 11.4% за 4 кв. 2008 г. сравнивая с 26.0% за 3 кв. 2008 г. и 35.4% за 2 кв. 2008 г.

Размер инвестирования в основной капитал, поправленный на уровень инфляции, уменьшился в первый раз за последнее время на 9.2% в сезонном исчислении за прошедший квартал 2008 г. Российские организации уменьшили масштабы инвестирования, встретившись с неимением спроса на свою продукцию как на внутреннем, так и на наружном рынках, и чувствуя проблемы с получением банковских кредитов.

Так, у нас есть возможность ждать понижения как нарицательного, так и настоящего значения важных вложений в I квартале 2009 г. Расположение и динамика нарицательного значения важных вложений по источникам финансирования в 4-м кв. 2008 г. отражает сезонное уменьшение на 9.5% размеров операций иностранных трейдеров по финансированию вложений в российскую экономику.

Читайте также: что будет с российской экономикой по анализам Мирового банка&ДжиТи;&ДжиТи;&ДжиТи;

Невысокий приток средств от иностранных трейдеров возмещался повышением размера вложений из госбюджета и своих ресурсов организаций. В 4-м кв. 2008 г. прибыль организаций еще остается главным источником вложений в основной капитал, на который нужно 55.5% всех вложений. Невзирая на предстоящую в 2014 году линию уменьшения размера финансовых операций, мы считаем, что сокращение размера важных вложений в связи с финансовым регрессом будет отчасти возмещаться потребностью направиться к сохраняющим энергию технологиям и пройти с употребления дорогого естественного газа на более бюджетные энергоресурсы.

В то же самое время, мы еще ожидаем уменьшение размера важного инвестирования на 10.3% в течение года в 2009 г., что выше уровня оценивающего уменьшения ВВП (-8.4% в течение года), потому что мы ждем 3-6 ежемесячного лага между восстановлением экономики и восстановлением важных вложений.

Источник подготовлен специалистами ING Банк Украина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *