Минтруда желает подвергнуть доработке законодательный проект об едином соцвзносе

513a9d25


Министерство труда Украины предлагает Верховной раде прийти к обсуждению законодательного проекта о внедрении одного взноса на общеобязательное федеральное социальное оберегание.

Об этом сообщил первый зам. министра труда и социальной политики Олег Розенко.

Напоминаем, позавчера Верховная рада отказалась одолевать президентское вето на законодательный проект «О системе сбора и учета одного социального взноса на общеобязательное федеральное социальное оберегание». Главным новшеством утвержденного документа считался отказ от начисления нанимателям и нанятым сотрудникам 4-х взносов — в Эмеритальный ресурс, фонды страхования от отсутствия работы, страхования от временной издержки трудоспособности и происшествий. Вместо них творцы законодательного проекта рекомендовали учредить целый сбор, который потом мог по дополнительной формуле делиться между вышеобозначенными фондами.

Встретив законодательный проект в общем, парламентарии узнали, что его заключительная проверка кардинально различается от той, за какую они, фактически, избирали. «Разница исчислялась 36 исправлениями, — выяснил секретарь совета Высшей Рады по вопросам социальной политики и труда В. Вязивский. — Документ просто скопировали после голосования». Благодаря «доводкам» депутатов-«регионалов» формировалась основа для коррупции.

Объясняя то, что Верховная рада отказалась одолевать вето Главы Украины на принятый конгрессом 15 февраля 2009 года Законопроект Розенко заметил: «Секретариату Главы, Офиса Министров, депутатскому Совету по вопросам социальной политики и труда в кратчайшие сроки необходимо прийти к подлинному документу, вместе подвергнуть доработке его и снова передать на анализ Высшей Рады».

При этом, полагает госслужащий, за базу должен быть взят как раз вид законодательного проекта, принятый в 1-м чтении. «Так как при подготовке проекта Законопроекта к третьему чтению по инициативе команды народных парламентариев были внесены ряд значительных перемен, создающие опасности для достижения того социально-экономического результата, который ждет сообщество от реализации законопроекта, и могут вызвать социальное усилие в сообществе», — полагает Розенко.

Как осведомил зам министра, законодательный проект проектировался 3-мя правительствами – Тимошенко, Еханурова, Януковича – в целях образования требований для избегания дублирования страховыми фондами функций, сопряженных с формированием страховых средств. Его установление должно было уменьшить размер работы, сопряженной с постановкой на учет плательщиков, сбором средств, формированием и ведением справочной системы данных о защищенных лицах, снабжением отчетности, совершением наблюдения за полнотой и своевременностью корректирования взносов.

Также, по словам Розенко, снизилось бы число проверок сравнительно уплаты взносов в фонды, уменьшились бы управленческие траты фондов на исполнение этих функций, с большей эффективностью применялись бы сами средства социального страхования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *