Израиль перенял относительную иранскую ракету

513a9d25


Израильские военнослужащие провели 7 мая проверки ракеты-перехватчика Arrow II.

В роли задачи, заброшенной с воздушного судна ВВС Израиля, применялась ракета, имитировавшая иранскую баллистическую ракету Shihab, заключительные версии которой скорее всего имеют дальность до 2 миллионов км.

По сведениям источника, это были шестнадцатые подобные проверки противоракетных комплексов, спроектированных израильской организацией Israel Aerospace Industries вместе с североамериканской компанией Lockheed Мартин. При этом военнослужащие заявляют, что 90 % тестов Arrow были удачными.

Сейчас на вооружении израильской армии стоит более 2-ух аккумуляторов с комплексами вида Arrow. Их проверки ведутся для дальнейшего усовершенствования данных этого вооружения, и тестирования перспектив перехвата огромного числа ракет. Arrow позиционируется в роли защитной системы в том случае вероятных атак со стороны Ирана и Сирии.

Комплексы Arrow стоят на вооружении израильской армии с 2000 года. Помимо этого, оцениваются возможности вывоза этих систем в Индию и Турцию.

Сейчас на вооружении Ирана стоит много версий баллистических ракет Shahab, подготовка которых стартовала еще в середине 1980-х годов. Начальные версии ракет имели дальность до 350 км, в то время как заключительный вид Shahab-3, по заявлению иранцев, способен сразить задача на дистанции до 2 миллионов км, включая субъекты на территории Израиля. Но такие показатели вызывают колебания восточных специалистов.

В 2008 году Тегеран, как заявляли региональные СМИ, провел проверки обновленных баллистических ракет Shahab-3. Но североамериканские корреспонденты упрекнули собственных иранских коллег в фальсификации и фальшивке фотоизображений. Специалисты также сообщили, что вместо тестов Shahab-3 иранцы провели запуски старых ракет, снятых с создания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *