Фатмир Сейдиу просил цель НАТО оставить Косово

513a9d25


Вице-президент Косово Фатмир Сейдиу рекомендовал закончить цель НАТО (UNMIK), действующую в стране с 1999 года.

После встречи с главой миссии Ламберто Заниером Сейдиу сообщил, что спустя год после провозглашения самостоятельности края наличие в нем НАТО больше не надо.

«На протяжении 10 лет косовские факультеты и UNMIK добились отличных итогов в восстановлении страны. Пришло время благополучно закончить деятельность миссии», — заявил Сейдиу.

Заниер, со собственной стороны, обещал дать предложение лидера Косово в штаб-квартиру НАТО.

UNMIK была сделана 10 июля 1999 года резолюцией Совета Безопасности НАТО 1244. Официально отныне кромкой возглавляет переходная администрация под регулированием главы миссии. При этом, не смотря на то, что в январе 2008 года Косово в однобоком порядке объявило свою независимость от Сербии, действие резолюции не было аннулировано. Так, формально главой края можно назвать Ламберто Заниер, а не Фатмир Сейдиу.

Безопасность в Косово обеспечивают 15 миллионов солдат НАТО и 2 тыс полицейских от Евросюза. НАТО раньше уменьшила свое наличие в крае; при этом компания настаивает на том, чтобы на юге Косово, где живут преимущественно сербы, остались незначительные мощи НАТО.

Сербия, как и РФ, не утверждает независимость Косово. Напоминаем, что у РФ, как у регулярного члена Совета Безопасности НАТО, есть право вето, что дает возможность Москве заблокировать те либо другие решения компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *