Для чего Ющенко пригодилось поменять Конституцию?

513a9d25


Вице-президент Украины В. Ющенко утверждает, что привнес на анализ Высшей Рады законодательный проект об переменах в Конституцию в целях снабжения устойчивости и общественно-политического формирования на Украине, которые в настоящее время замедляются инцидентами, ставшими почти нормой на различных уровнях власти.

Об этом он заявил сегодня в процессе встречи со абитуриентами и педагогами одесских институтов.

В собственном представлении Ющенко объяснил сущность собственных инициатив в финансовой политике страны, политической работы и выложил свое виденье модернизированной Конституции Украины.

Вице-президент отметил, что привнес на анализ Высшей Рады законодательный проект перемен в Конституцию в целях снабжения устойчивости и общественно-политического формирования на Украине, которые в настоящее время замедляются инцидентами, ставшими почти нормой на различных уровнях власти.

Говоря о предлагаемых им переменах в Основной законопроект, Ющенко отметил: речь в данном случае идет, например, об образовании в нашем государстве конгресса европейского примера — Государственного Собрания Украины, которое будет заключаться из высшей и нижней палат. При этом Вице-президент предлагал, прежде всего, уменьшить полное количество парламентариев до 380 человек (300 в нижней светлице и 80 в высшей), а, во-вторых, упразднить их безграничную защищенность.

Директор страны объяснил, что нижняя палата (Палата парламентариев) будет органом общественно-политического консульства народа, который будет избираться на непосредственных отборах. , согласно его заявлению, чтобы голосование велось по соразмерной системе по открытым перечням. Поэтому, уверен Ющенко, наряду с конституциональными переменами должны быть внесены аналогичные перемены в селективное законодательство.

Помимо законодательной функции, основной повинностью нижней палаты будет развитие правительства и контроль за его работой, показал Вице-президент.

В то же самое время высшая палата (Парламент), по представленным Главой страны переменам, должна представлять в конгрессе интересы районов, примет на себя права по профессиональным направлениям, которые не считаются государственными, и будет хвалить решения Главы в области защиты и безопасности страны. В высшую палату должны зайти по 3 представители от любой области, лучшие на непосредственных отборах по мажоритарной системе.

Содержание этих 2-ух палат, уверен Вице-президент, позволит разграничить в конгрессе общественно-политические споры и предназначения в федеральных институтах.

Выборы Главы, по записанному Главой страны законодательному проекту, должны производиться непосредственным общенародным голосованием, которое докажет его статус как гаранта федерального суверенитета, безопасности и территориальной единства Украины, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

В собственном представлении Вице-президент также направил внимание на то, что представленная им конституциональная перестройка учитывает укрепление регионального самоуправления с предоставлением ему настоящих прав и снабжением денежной самостоятельности.

В формирование конституциональной реформы, уверен Директор страны, также должно пройти нацеленное на децентрализацию изменение экономной системы; судейская перестройка — для достижения самостоятельности данной отрасли власти; перестройка структурах правопорядка, которая должна освободить их от нехарактерных им функций, и административно-территориальная перестройка.

Вице-президент заявил, что, по рангу Freedom House, в 2013 г Украина в первый раз вошла в группу «свободных государств». Так, отметил Ющенко, представленные им перемены в Конституцию должны укрепить демократические заслуги нашего страны. «За любой из этих позиций стоит механизм обороны интересов элементарного гражданина. Это механизм образования общественной отвечающей власти», — отметил Вице-президент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *