Чавес не исключает сближения с США.

513a9d25


Вице-президент Венесуэлы Уго Чавес поддерживал лозунг главы США Дома Обамы к миру в 21 столетии, добавив, что США должны извиниться перед Японией за ядерные бомбардировки мегаполисов Хиросима и Нагасаки.

«Обама заявил около 48 часов назад, что 20 век был столетием столкновений, а текущий век будет столетием мира. Это отличное утверждение», — сообщил У.Чавес на пресс- пресс-конференции в Японии, сделав заключительную попытку к примирению вчера саммита стран Южной и Латинской Америки, который состоится 17-19 мая в Тринидад и Тобаго и, вероятно, будет местом встречи 2-ух президентов.

У.Чавес 5 мая сообщил, что желает перезагрузить отношения с Вашингтоном, однако с осмотрительностью относится к свежей администрации США. Администрацию предка Б.Обамы Джорджа Буша он при этом представил безнравственной и неэтичной.

Невзирая на то, что на долю Венесуэлы нужно около 10% североамериканского импорта нефти, Каракас 3 года проводил вербальную войну с администрацией Дж.Буша. У.Чавес заметил, что невзирая на долгие несогласия, США остается самым крупным зарубежным инвестором Венесуэлы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *