Это фантазия, что я возвращусь в сборную РФ — Доводы Недели

513a9d25

Это фантазия, что я возвращусь в сборную РФ

Самый знаменитый хоккейный инструктор постсоветской эры В. БЫКОВ дал интервью «Доводам недели», сознавшись, что больше не замечает себя в сборной РФ, и изложив, как ему работается с поляками.

«Нас прибрали единогласным голосованием»

Мы не думаем, что кидаемся эпитетами. Со времён В. Тихонова у «баранки» сборной не было тренера, который выиграл 2 первенства мира, ещё получил золото и бронзу, повысил наш хоккей на абсолютно новый уровень. Шанс обогнать Быкова есть у Зинэтулы Билялетдинова, в случае если он сможет покорить золото Олимпиады. А пока В. Аркадьевич живойёт в швейцарской тишине, идет на хоккей как посетитель и рекомендует сборную Польши, где основным тренером работает его правильный соратник Иван Захаркин.

– Вы так как украинцев не так давно обставили, которыми возглавляет А. Назаров? – увлекаюсь у Быкова.

– Было дело. Сборная мощная, сложная. В 1-м времени играла убедительно, однако затем мы переняли инициативу – и 5:2. Жалко, потом проиграли венграм по буллитам. Однако пытаемся подымать чешский хоккей. Иван Владимирович там без утомились вспахивает. Перешёл в клуб, который мы устроили под сборную. Однако появилась неприятность со спонсором, и наши хоккеисты 6 месяцев играют свободно. Даже не знаем, что рассуждать ребятам. Необходимо дожидаться, когда заработает представленный нами проект по формированию хоккея в Польше. Это всё-таки всеобъемлющая платформа.

– Что мы всё о поляках. Когда вы в Россию вернётесь?

– После этого года завершается договор. Мы с поляками сядем за стол переговоров и культурно обсудим, как быть далее. А то, что фамилия «Быков» больше не мерцает у СМИ в связи со слушками о предназначении в клубы КХЛ, – так я этому только счастлив. Не предпочитаю, когда зря ополаскивают моё имя.

– А представьте вид: Билялетдинов после этого года уходит в «Ак Барс» либо СКА, у него также завершается договор. В случае если сборную РФ вновь предложат вам с Захаркиным – согласитесь?

– Это как в анекдоте: «Академическая фантазия – не в нашем неестественном разделе». Я в такой поворот окончательно не верю. Поскольку те люди, которые единогласным голосованием прибирали нас в начале мая 2011-го на Исполкоме ФХР, до сегодняшнего дня остаются на собственных местах. И я не верю, что они вдруг быстро заменят своё соображение о нас. Вследствие этого давайте обойдёмся без выдумок.

«Анисина и Жердева необходимо исцелять»

– А отчего не рискнуть, войдя 2-й раз в такую же речку? Особенно после Сочи регрессёт фурор вокруг хоккея…

– Это лишь так представляется. Вспомните, что нас ждёт в 2016 году – бытовой чемпионат мира. Таким образом давление меньше не будет. И основной инструктор сборной должен быть готов к тому, что он всегда под прицелом.

Осознаю, что Зинэтула Хайдярович желает работать в клубе. Всё-таки грустишь, когда навечно остаёшься без практики. С собственной стороны заявлю, что в совместительстве нет ничего ужасного. Можно работать учителем и в клубе, и в сборной. Это вопрос верной компании труда. Принципиально, чтобы инструктор всегда был в хорошем тонусе.

– Что вы полагаете об истории с Анисиным?

– Взглянул на видео, как он дерётся с лекарем, бежит по уфимской клинике со огромным фингалом… Мне было досадно. Медведь – зрелый человек, и должен давать отчёт собственным операциям. Впрочем не намерен моросить соль ему на царапину. Не суди, да не судим станешь. Убежден, что Анисин несладко жалеет о своём действии.

– Человек приобретает 63 млн руб ежегодно, и так просто утерял договор с «Донбассом». Лёгкие денежные средства вскружили голову?

– Я полагаю, это вопрос обучения. И всё-таки такое действие оригинально для передовых хоккеистов, в числе которых хватает специалистов, и они придерживаются за собственную деятельность, так как она прекрасно оплачивается. Попадается вилка дёгтя. Однако Анисин не может запачкать лицо «Донбасса» и лиги.

Вообще я услышал практический совет от Валеры Днепродзержиного, предложивший посылать подобных хоккеистов, как Анисин либо Анатолий Жердев, на насильственное излечение. Да, это спорт мощных людей. Однако в их числе встречаются ребята с непрочной психикой, не справляющиеся с жизненными обстоятельствами, которые налегли в быту.

«Доверяю, что ребята выиграют золото»

– Вы намереваетесь подъехать на Олимпиаду в Сочи?

– А меня позвала Ассоциация хоккея РФ как почётного посетителя. Посчитал это с готовностью. Впрочем не понимаю, пригласить ли Ивана Захаркина. Мы всё-таки работали в тандеме.

– Не смеётесь над букмекерами, которые устанавливают Россию в 1 ряд с Канадой по шансам выиграть золото Олимпиады?

– Отчего я должен хохотать? У нашей сборной отличные возможности. Всё-таки играем на бытовом снегу, на большой площади, перед собственными посетителями. К тому же состав у РФ всегда был крепким. Разумеется, неприятности были, есть и будут. Однако не нужно умалять наших ребят. Они прекрасно могут играть в хоккей. И в случае если сделать перед Сочи всё верно, мы сумеем получить золото. Я в данном не колеблюсь…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *