Норвения двинет отношения Украины и ЕС с неживой точки

513a9d25


Глава Высшей Рады Украины В. Литвин и Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Царства Норвения на Украине Стефан Гуллгрен полагают нужным организовать системное партнерство между парламентами обоих государств.

Встреча председателя российского конгресса и посла Швеции прошла сегодня. В процессе встречи был обсужден, например, вопрос подготовки визита на Украину председателя конгресса Швеции (Риксдага) Пэра Вестерберга, который рассчитан на 28-29 июня 2016 года.

В данном контексте Литвин и Гуллгрен высказались за активизацию депутатской сочиняющей двухсторонних отношений и устройство системного партнерства по линии парламентов, что, согласно заявлению главы Высшей Рады, будет содействовать «непрерывности разговора на уровне федеральных факультетов и наших людей».
Стороны также рассмотрели определенные вопросы будущего формирования партнерства Украины с Евросоюзом. «Мы возлагаем серьезные надежды на председательство Швеции в ЕС», — сообщил Литвин.

К тому же, посол заметил, что Норвения, которая будет возглавлять в ЕС, начиная со 2-й половины 2009 года, хочет активно развивать отношения с Украиной во всех сферах, в особенности в торгово-экономической, и высказал веру, что визит Вебстера будет вторым шагом в данном направлении.

Гуллгрен заметил, что приоритетами председательства Швеции в ЕС будут борьба с результатами финансово-экономического кризиса, окружающая естественная среда и климат, и формирование будущего партнерства со странами-соседями ЕС, например, в масштабах «Западного партнерства». В данном контексте посол высказал веру, что за момент председательства Швеции в ЕС пройдет активизация переговорного процесса сравнительно Договора об группированном членстве Украина-ЕС и Договора о зоне свободной торговли Украины с ЕС.

Говоря о «Западном партнерстве», которое основывается на общей инициативе правительств Швеции и Польши, Литвин заметил, что Украина оценивает его как «вероятность применять различные формы для реализации собственного европейского курса».
Дотрагиваясь вопроса войны с результатами финансово-экономического кризиса, стороны сказали соображение о потребности выполнения разговора как внутри любой страны, так и межгосударственного разговора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *