513a9d25

Дневной архив: 13.06.2022

Рейтинг наиболее свободных и наиболее подавленных страны мира

рейтинг

По новому рангу компании Freedom House, в 2012 году Ливия, Египет и несколько стран Африки стали открытее и демократичнее, а Мали и ряд соседей — напротив. 

Freedom House подразделяет страны на 3 категории: «свободные» (приоткрытая общественно-политическая конкуренция, почтение к штатским свободам, свободные СМИ), «отчасти свободные» (коррупция, слабое главенство законопроекта, межнационального рознь) и «связанные» (неимение главных общественно-политических и штатских свобод).

Создатель акцентирует несколько любопытных нюансов хит-парада.

1. Мали скатилась из компании свободных стран в связанные.

2. «Наихудшие из слабейших» — Эритрея, Экваториальная Гвинея, КНДР, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Туркменистан и Узбекистан.

3. Ливия продвинулась в хит-параде больше, чем Египет.

4. «Мир в общем является менее свободным: за 2012 год больше стран понизилось в хит-параде воли, чем взошло», — сообщает газета. Такая линия продолжается 7 лет.

5. «Евразия — свежий Дальний восток. Страны Евразии продемонстрировали в особенности ужасные итоги, почти во всем потому, что вице-президент Путин утвердил ряд твердых законов, нацеленных на пресечение инакомыслия», — пересказывает журналистка отчет.

6. Бирма, впрочем и является связанной, стала свободнее КНР, подчеркивает газета.