513a9d25

Дневной архив: 13.01.2022

Исламисты выпустили 20 заложников

заложники

Бандиты продолжают задерживать около 20 зарубежных заложников — ирландца, норвежцев, англичан, французов, японцев, и американцев.

В то же время пресс-аташе Совета государственной безопасности США Тони Виетор рассказал, что «Белый дом внимательно смотрит за историей в Алжире и располагается в контакте с компаньонами в районе».

Алжирское издание «Аль-Ватан» раньше рассказало, что команда исламистских боевиков убила двоих английских сторожей в процессе похищения жителей других стран на газовом субъекте компании British Petroleum.

По известию мавританского агентства АНИ, захват заложников стал ответом на изобретение Алжиром собственного легкого места, чтобы помогать французским военно-воздушным силам, проводящим военнослужащую процедуру на юге Мали.

Помощь Алжира французам рассматривается боевиками как предательство алжирцев, мертвых во время колониального руководства Франции.

По данным мавританского агентства, действующая с «Аль-Каидой» группа приняла на себя обязанность за воровство жителей других стран в Алжире.

Жителей других стран задерживают боевики из группы, возглавляемой Мухтаром Бельмухтаром, подчеркивает агентство.

Бельмухтар на протяжении пары лет руководил боевиками «Аль-Каиды» в Сахаре, а в середине минувшего года он устроил свою исламистскую группу.