513a9d25

Дневной архив: 20.10.2021

В Киеве открывается демонстрация World Press Photo

World Press Photo

World Press Photo — самый веский интернациональный ежемесячный осмотр мировой фотожурналистики, который почти во всем устанавливает стереотипы специальности. Свободное жюри, которое состоит из квалифицированных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценило работы кандидатов в 9-ти разных группах, показанные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира.

За 2 недели работы участники жюри пересмотрели 101 254 фото 5 247 творцов из 124 стран мира (из них — 29 претендентов из Украины).

В 2018 году чемпионами объявлены 57 фотографов из не менее 20 стран: Афганистана, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, КНР, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, РФ, Северной Африки, Испании, Швеции, Англии и Соединенные Штаты.

Демонстрация World Press Photo’12 продлится до 27 марта.

Иран может сделать ядерную бомбу к 2014 году

ядерная взрывчатка

«Исходя из нынешней траектории ядерной платформы Ирана, мы полагаем, что Тегеран может добиться критичной планки в конце 2014 года», — подчеркивается в 154-страничном отчете экспертов под наименованием «Стратегия США по нераспространению для изменяющегося Близкого Востока».

Специалисты просят власти США и их сторонников ужесточить наказания против правительства Ирана до того, как Исламистская республика близко приблизится к образованию ядерной бомбы, сообщает «Интерфакс».

Раньше эксперты в Соединенных Штатах и на Востоке высказали взволнованность судьбой 50 тонн имеющегося у Сирии необогащенного урана, которым, по словам специалистов, может пользоваться Иран для образования ядерных механизмов.