513a9d25

Дневной архив: 03.10.2021

Медики сообщили, когда на Украине предполагается панзоотия гриппа

грипп4

«На данный момент эпидемии гриппа нет», — заявил он на конференции в среду в Киеве.

К тому же завотделом респираторных и прочих инфекций Факультета эпидемиологии и заразных заболеваний им. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко заметила: «Картина классическая для нынешнего года. Мы обладаем стандартные характеристики заболеваемости для этого времени года».

Она также рассказала, что в Киеве установлено 3 варианта «так именуемого повсеместного гриппа».

При этом, по версии Заики, на данный момент ни единого смертельного варианта из-за гриппа не установлено. Представитель Госсанэпидемслужбы также отметил, что вакцинироваться не рано на протяжении всего эпидсезона и призвал украинцев это делать.

Согласно его заявлению, сейчас провакцинировалось 310 миллионов украинцев, что составляет 0,7% жителей страны.

Говоря о грядущем подъеме заболеваемости гриппом, Мироненко заметила: «Мы ждем среднего значения интенсивности эпидемический процесс. Другими словами выше, чем в 2016 г, однако меньше, чем при пандемии».

Как раньше передавалось, эпидемиологи не исключают возвращения на Украину штамма вируса А (H1N1), не менее знаменитого как свиной грипп, но опасности вспышки эпидемии и причин для переживаний нет. В новом эпидемическом году 2012-2013 года предсказывается общая циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а конкретнее: нового штамма А под наименованием «В.», который пока не воплотил на Украине собственные эпидемиологические возможности, и нового для страны штамма вируса гриппа В (Висконсин).

В Центре гриппа Федеральной СЭС раньше выделяли, что киевляне и граждане Киевской области страдают гриппом и ОРВИ в два раза намного чаще, чем граждане прочих районов страны.