513a9d25

Дневной архив: 15.07.2021

Ученик в автомобиле проехал 1000 км по Европе

автомагистраль

Малышу удалось проехать около 1000 км и перейти 2 интернациональные границы.

Парень интересовался картингом, из-за этого пилотирование авто не составляло для него труда и не притягивало интереса соседей по сгустку. Малыша приостановили лишь в Германии, после того, как опекуны сообщили об угоне авто и автомашина была отслежена.

Милиция заявила, что это неописуемо, что парень ухитрился перейти 2 границы и 3 раза заправиться, и никто не повысил тревогу, рассказывает ВВС.

Опекунам понадобилось посетить Германию, чтобы взять беглеца.

Украина будет играть предварительный поединок ЧМ-2014 в Одессе

украинцы

Встреча государственных сборных Украины и Молдавии в рамках 7-го экскурсионного тура отборочного раунда первенства мира-2014 в команде Н пройдет на поле стадиона Моряк в Одессе.

Данную информацию опубликовала пресс-служба ФФУ в едином графике игр сборных Украины.

Так, по расписанию матчей, в обозримое семестр сборная Украины будет играть дружеский поединок с Норвегией (3 марта в Севильи, Италия), и отборочные с Польшей (22 мая в Варшаве), Молдовой (26 мая в Одессе) и Черногорией (7 июля в Черногории).

Также, учтены даты для дружеских матчей – 4, 11, 14 и 18 июля, являющиеся датами ФИФА, однако потребность выполнения матчей сборной Украины на днях будет устанавливать учитель сборной.

Напоминаем, сборная Украины после 3-х матчей занимает предпоследнее место в команде, набрав всего 2 очка.

Джорджио Асканелли возвращается в Формулу 1

Джорджио Асканелли

Как сообщает итальянский журнал Autosprint, Асканелли понадобилось уйти из команды из-за разногласий с Францем Тостом, ее управляющим. Но отныне он готов снова приняться за дело, но едва ли речь в данном случае идет о Феррари, впрочем шли некоторые слухи о его переговорах с данной командой.

Судьба Асканелли стартовала в конце 80-х: он был гоночным инженером Герхарда Бергера и совместно с австрийцем работал в Benetton, а потом в Макларен, где ему также пришлось сотрудничать с знаменитым Айртоном Сенной.

Во 2-й половине 90-х Асканелли работал в Феррари, и у него узкие дружественные отношения с Пэтом Фраем, текущим технологическим главным директором Скудерии. Все-таки, по данным Autosprint, итальянец не рассчитывает возвращаться в Маранелло, но пока непонятно, с какой из команд он хочет принять договор.