513a9d25

Дневной архив: 06.05.2021

В Соединенных Штатах ожидают свежую волну эмигрантов из Кубы

США

Отмена эмиграционных виз на Кубе подняла фурор — количество заказов на приобретение загранпаспортов быстро выросло. Определенные кубинцы собираются навечно оставить отчизну.

«В настоящее время миллиарды человек улетят, не по общественно-политическим мотивам, а по финансовым», — предсказывает представитель работающей в Майами Свободной кубинской партии Педро Перес.

Кубинские эмигранты во Флориде боится, что наплыв сограждан установит под опасность принятый конгрессом США в 1966 году Кубинский акт, оберегающий бегавших с Острова Воли. Документ обещает автоматическое оказание кубинским диссидентам вида на жительство в следующем году и 1 день после того, как они ступят на североамериканскую землю.

Но отныне, по их мнению, Вашингтон может упразднить законопроект под поводом неспособности совладать с многочисленным наплывом нелегалов.

«А это крайне необходимый аппарат обороны оппозиционеров, блогеров и прочих кубинцев, которые достигают такого же, чего и мы когда-то,— демократии и воли Кубы», — заметил Перес.

Всего со времени революции 1959 года Кубу оставили не менее 2 млрд человек, из них 86% осели в Америке. США каждый год выдают кубинцам около 43 млн. виз, тыс доезжают до берега Флориды незаконно.

Напоминаем, решение об отмене особых разрешений на отъезд за границу было принято силами Кубы в начале октября и вошло в силу во вторник, 14 февраля.

Тем не менее, для многих кубинцев отмена разрешений на отъезд поменяла не много. Власти повысили стоимость декорирования заграничные паспорта с 55 до 100 долларов США, полет из Гаваны в Майами обойдется еще более 500 долларов США (при этом средняя заработная плата на Кубе — 15 долларов США в неделю).

Неприкосновенен и принцип «хранения нашего состояния», по которому в выезде с Кубы вполне может быть отказано особенно дорогим экспертам, военнослужащим и носителям гостайны.

Все-таки, даже бешеные соперники режима называют реформу шагом вперед. Диссидент и победитель премии имени Андрея Сахарова Гильермо Фариньяс объявил, что заблуждался, говоря о искусственном характере граней.

Доллар держит собственные позиции на межбанке

доллар

Так, сегодня, 15-го февраля, на межбанке по доллару США США  продажи открылись такими котировками – 8,1430/8,1490, а к 12-ти часам дня  расценки уменьшились до  8,1390/8,1440.  Закрытие продаж прошло с расценочным уровнем   — 8,1410/8,1445.

Рублевый рынок сегодня раскрылся такими  котировками – 0,2693/97, а к 12-ти расценки поднялись до  0,2696/0,2700. Закрытие продаж прошло с такими расценками – 0,2695/99.  Расценки же  на  пару евро-доллар изменялись  в подобном  спектре – 1,3310/1,3390. Рынок же евро-гривна был раскрыт такими  индикативными котировками – 10,8760/10,8855, а к 12-ти часам  расценки поднялись до 10,8860/10,8990. Закрытие продаж прошло с расценочными данными по EUR/UAH – 10,8375/10,8480.

Линдсей Лохан разбила номер гостиницы в котором жила

линдсей,,Лохан

«В ее люксе было столько поражений от сигаретных окурков и обожжена мебель и коврики, что мы были должны поменять их. И это далеко не говоря о том буйстве, которое она организовала, призвав посетителей и испортив крайне многое. Вред от ее нахождения составляет как минимум 50 миллионов долларов», — сообщил представитель гостиницы в своем интервью US Weekly.
Также, он сказал, что Линдсей Лохан больше никогда в жизни не может жить в данном гостинице.
Известно также, что Линдси не оплатила ни одно из 3-х свежих дел, которыми занималась Шон, сопряженных с фальшивыми свидетельствами, который Лохан дала милиции, и ДТП в Санта-Монике, когда она укрылась с места ДПТ прошлым летом. Шон получалось выручать Линдси от тюрьмы в течение 5-и лет, и Лохан даже не осознает, как ей несло.
Ресурс: www.kaliningradfirst.ru