513a9d25

Дневной архив: 27.01.2019

ГПУ рекомендует Ющенко отдать кровь

ГПУ Ведущий обвинитель Украины В. Пшонка не замечает ничего особого в том, чтобы экс-президент Украины В. Ющенко вторично отдал тесты в рамках следствия криминального дела по его отравлению.

«Следствие осуществляет следственные действия, убирает противоречия. Что особого в том, чтобы сделать вторичные тесты… думаю, что тут что-нибудь архичрезвычайное, особое не нужно», – заявил Пшонка в субботу на конференции в Киеве.

Генпрокурор отметил, что сам пострадавший должен быть прежде всего заинтересован в установлении правды и должен сотрудничать со последствием, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Как писал ForUm, 6 декабря Ведущий обвинитель Украины В. Пшонка сообщил о желании провести особый тест крови В. Ющенко в рамках следствия дела о его отравлении.

Ющенко полагает, что попытки подвергнуть сомнению итоги интернациональной экспертизы крови после его отравления может привести к сомнениям в готовности Украины считать акты интернационального права и к нареканиям в применении последствия в целях общественно-политических преследований.

Напоминаем, В. Ющенко 5 октября 2004 года, будучи претендентом в главы, встречался с управлением Службы безопасности Украины, затем ощутил недомогание и 10 октября был доставлен в больницу в венскую больницу. Медики сообщили, что Ющенко был отравлен диоксином, при этом яд попал в организм больного приблизительно за 5 суток до госпитализации.

Позднее был осуществлен ряд экспертиз. Вторичная критика в середине июня 2006 года доказала факт присутствия диоксина в организме Ющенко.