513a9d25

Дневной архив: 24.05.2018

«Википедия» просит у клиентов 16 млрд долларов США

Википедия Ресурс «Викимедиа» сообщил о старте кампании по сбору средств на помощь в 2011 году свободной энциклопедии «Википедия» и схожих ей ресурсов.

Ресурс «Викимедиа» (Wikimedia Foundation Inc) сообщил о старте кампании по сбору средств на помощь в 2011 году свободной энциклопедии «Википедия» и схожих ей ресурсов. Про это «Ленте.ru» рассказал директор отечественного отдела фонда Станислав Козловский.

Кампания продлится с 15 декабря 2010 года по 15 февраля 2011-го. На протяжении всего этого времени ожидается скопить 16 млн долларов США — такая совокупность нужно на подкрепление технологической базы «Викимедиа», обеспечение серверных центров фонда особыми мощностями и электричеством.

По случаю начала кампании было размещено послание создателя свободной энциклопедии Джимбо Уэйлса, в котором он просит клиентов «отстоять и поддерживать» проект.

Кампании по сбору средств ведутся фондом «Викимедиа» часто. Так в начале января 2010 года было оглашено, что на 2009/10 текущий год фонду удалось скопить 8 млн долларов США, щедроты сделали 240 миллионов физических и юридических персон из различных стран мира. В январе 2010 года 2 млн долларов США на формирование «Википедии» поступила организация «Гугл».

Интернациональный ресурс «Викимедиа» считается торговой компанией, работающей с помощью даяний. Все планы, поддерживаемые фондом Wikipedia, Wiktionary (грамотный лексикон), Wikiquote (приемник мнений знаменитых людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной сайт) и другие, свободны от рекламы и не нацелены на приобретение прибыли. Огромную часть работы по образованию и редактированию текста делают сами клиенты, в то время как работники фонда отвечают за технологическое обеспечение.