513a9d25

Дневной архив: 04.01.2017

Астрологи обнаружили пирожок вокруг ярко-черной дыры

черная дыра
Астрологи исследовали показатели аккреционного диска — вещества, бросающейся на черную дыру, — в двоичной системе, заключающейся из ярко-черной дыры и обращающейся вокруг нее звезды.

Ученые исследовали показатели аккреционного диска — вещества, бросающейся на черную дыру, — в двоичной системе, заключающейся из ярко-черной дыры и обращающейся вокруг нее звезды. Публикация экспертов размещена в издании The Astrophysical Journal Letters. Ее главная сущность изложена в пресс-релизе Мирового центра Годдарда при НАСА.

Субъектом изучения экспертов была двоичная технология GX 339-4 в созвездии Алтаря на дистанции 26 миллионов световых лет от Земли. GX 339-4 состоит из ярко-черной дыры массой около 10-ти солнечных и звезды, масса которой примерно равна массе Солнца. Звезда обращается вокруг дыры с временем 1,7 дня. Такие двоичные системы регулярно источают струи рентгеновского излучения и вещества. Это проходит по мере падения вещества звезды на черную дыру и ее разогревания.

Когда прореха в особенности активно «крадет» газ звезды, он скапливаются недалеко от горизонта происшествий — границы ярко-черной дыры. При уменьшении потока газа аккреционный диск «отходит» от горизонта происшествий. Другими словами, диск всегда имеет фигуру пончика, но регулярно размер его окна должен повышаться. До исхода новой работы астрологам не получалось прямо отследить данный процесс.

В процессе изучения специалисты вели наблюдение GX 339-4 с помощью орбитальной рентгеновской обсерватории Suzaku и телескопа НАСА Rossi X-ray Timing Эксплорер. В момент исследования технология была сравнительно неактивна и источала слабые струи рентгеновских лучей. Измерив спектральные показатели излучения, испускаемого ионами железа, специалисты на базе этих измерений сумели установить объем главной полости аккреционного диска. Выяснилось, что во время предельно серьезного поглощения дырой газа, ее внешний край отступает от горизонта происшествий примерно на 30 км. В максимуме энергичности это отдаление составляет около 1000 км.

Не так давно другой коллектив творцов проверял еще один странный нюанс «жизни» темных дыр. Эти субъекты довольно часто находятся в главной части галактик. Специалисты продемонстрировали, что черные дыры готовы сами формировать себе астральные дома.

Карла Бруни не желает, чтобы Саркози тянулся на 2-й период

саркози
Супруга главы Франции Николя Саркози Карла Бруни полагает, что одного времени на посту главы страны для ее супруга достаточно.

«Как его супруга, я полагаю, что одного мандата довольно. В случае если он желает остаться — это его дело, — заявила Карла Бруни в своем интервью французскому каналу TF1. — Мы никогда в жизни не вспоминаем про это, поскольку я не полагаю, что обязана иметь отношение к такого рода вещам».

Бруни отметила, что в случае если Саркози решится выставить собственную кандидатуру на еще одних президентских отборах, то это «его дело». «Это было бы, как в случае если он засовывал собственный рот и предложил мне напечатать песню в жизнелюбивом либо подавленном ключе, когда это мое дело», — добавила супруга французского лидера.

Николя Саркози и Карла Бруни поженились в начале февраля 2008 года. До этого вице-президент Франции размножился с собственной женой Сесилией.

ЦСКА попал в ТОП-16 Евролиги

ЦСКА
Столичный баскетбольный клуб ЦСКА вышел во 2-й раунд («Топ-16») Евролиги.

В поединке 7-го экскурсионного тура первого массового раунда ЦСКА на выезде обставил итальянскую «Лоттоматику» с результатом 72:57 и снабдил себе активное участие в Топ-16. Про это рассказывает сайт Евролиги. ЦСКА имел огромное превосходство по ходу игры и мог выиграть с увеличенным счетом.

Самым лучшим в составе войскового клуба стал хребтовый Александр Каун. Он накопил 13 очков и сделал 10 подборов. Заступник ЦСКА Траджан Лэнгдон воплотил 4 из 5-и трехочковых бросков и также накопил 13 очков. Самым действенным игроком встречи стал игрок «Лоттоматики» Андре Хадсон, сколотивший 18 очков.

В другом поединке категории C, где играет ЦСКА, израильский «Маккаби» 10 января уступил испанскому клубу «Каха Лабораль» (82:91). Итальянский «Марусси» 9 января выиграл словенскую «Олимпию» (74:62).

После 7 туров у ЦСКА, «Кахи Лабораль» и «Маккаби» по 5 побед, однако армейцы проигрывают израильтянам и испанцам по особым данным. У «Лоттоматики» 3 победы в 7 встречах, у «Марусси» — 2 победы, у «Олимпии» — одна победа.

В РФ повышается безработица

Безработица
За прошедшую неделю численность незанятых жителей, оформленных в органах службы занятости РФ, выросла на 0,7% и по положению на 9 января 2009 года составила 2 млрд. 56 млн. человек.

Такие данные обнародовало сегодня Минздравсоцразвития РФ.

Например, за прошедшую неделю рост численности незанятых жителей, оформленных в органах службы занятости, замечался в 67 регионах РФ. В их числе: Астраханская, Сахалинская, Амурская, Мурманская области, республика Карелия и Алтайский край.

В Калининский и Калининградской областях, Петербурге численность незанятых жителей не поменялась сравнивая с прошлой неделей.

Также, понижение численности незанятых жителей сохранилось в 13 субъектах России, и в том числе в республиках Кабардино-Балкарския, Адыгее, Бурятии.

С начала ноября 2008 года совместная численность сокращенных сотрудников добилась 839 млн. 611 человек, из них было трудоустроено 231 млн. 768 человек, и в том числе 132 млн. 398 человек – в бывших организациях.

Итоговая численность сотрудников, пребывавших в обычное по вине администрации, зарабатывавших неполноценное рабочее время, и сотрудников, которым были даны отпуска по инициативе администрации, составила 1 млрд. 620 млн. 278 человек.