513a9d25

Дневной архив: 26.12.2015

Ющенко: Тимошенко вводит страну из кризиса


Ритмы падения российской экономики замедлились.

Об этом Вице-президент Украины В. Ющенко сообщил в процессе встречи с послами страны G8.

«Есть подтверждения, что ритмы углубления кризиса задерживаются сравнивая с обстановкой, которая была 3-4 месяца назад», — заявил директор страны.

Ющенко отметил также, что быстро уменьшились ритмы убывания вкладов из кредитной системы. «В скором времени мы посчитаем баланс в кредитной системе», — заявил он.

Вице-президент добавил, что наиболее трудная картина отмечается в вывозной сфере экономики — в синтетической и металлургической индустрии.

В то же самое время, стала лучше картина в агропромышленном сегменте и уменьшились ритмы повышения отсутствия работы.

Ющенко добавил, что самой большой финансовой неприятностью можно назвать стабилизация федеральных денег, сообщает РБК-Украина.

Вакарчук позволил абитуриентам выбирать объекты

Заключительные события,где цинично засветился его карманный юрист,оберегающий в судах интересы только Вадима Варшавского,совершенно точно говорят в пользу того ,что долларовый миллионер имеет самое непосредственное отношение к деятельности престижного борделя «Золотой дракон»,что на Плющихе в здании Клуба Завода Каучук,и не только лишь как его регулярный клиент. Как раз адвокат Светлана Линенко, чья деятельность соединяется с представлением интересов Варшавского во многих судейских тяжбах, которые и помогают предпринимателю держаться на плаву,пришла в первый день зимы в судебное заседание защищать ответчика по этому делу.

Вчера Министерство создания и науки рассказало, что, начиная с свежего года, студенты-первокурсники могут собственноручно выбирать для исследования объекты гуманитарной тенденции.

С такой инициативой выступил министр создания и науки Евгений Вакарчук. Согласно его заявлению, абитуриент должен подобрать из 11-12 гуманитарных дисциплин такое число объектов, чтобы в общем гуманитарная составляющая не превосходила 10-15% от совместного размера учебы. При этом славянский язык, история российской культуры, зарубежный язык и философия будут необходимыми для исследования. Вакарчук полагает, что так будет продана «независимая линия движения абитуриента» в масштабах блока дисциплин гуманитарной и социально-экономической подготовки, которая «можно назвать одним из основных симптомов восточных институтов».

Как пояснил зам. начальника департамента среднего образования Минобразования Ю. Коровайченко, новшество коснется только первокурсников, так как как раз на 1-м установке сосредоточена социально-гуманитарная составляющая среднего образования. «Абитуриенты будут выбирать объекты не по принципу ‘хочу – не хочу’. Им будет показано много блоков дисциплин, либо, как мы их именуем, ‘модулей’. При избрании объектов абитуриенту нужно накопить некоторое число научных часов»,– заметил Коровайченко. С его точки зрения, такая технология выбора дисциплин позволит форсировать процесс учебы и облегчит переход к Болонской системе. «К 1 октября институтам надо будет приготовить набор бумаг о предлагаемых дисциплинах и предоставить помощь при их избрании. За любой командой должен быть закреплен менеджер, направляющий абитуриентов»,– рассказал госслужащий Минобразования, пиешт «Коммерсант-Украина».

При этом Коровайченко пропустил, что определенные объекты не будут пользоваться известностью у абитуриентов. «Учителям надо будет переквалифицироваться на более распространенные дисциплины»,– отметил он, добавив, что за границей педагогов, к которым не идут абитуриенты, просто увольняют.

Но ректоры ряда институтов не сохраняют инициативу Минобразования. «Все гуманитарные объекты на 1-м установке сопряжены с специальностью и считаются необходимыми при подготовке адвокатов. Как я могу разрешить не навещать концепцию страны и права либо дисциплину «структуры правопорядка»?» – опешил декан Одесской государственной адвокатской академии Сергей Кивалов. С ним согласен декан Киевского интернационального института Хачатур Хачатурян. Он полагает, что право устанавливать необходимые дисциплины должно принадлежать институтам. «Адвокаты должны обучать право, корреспонденты – базы журналистики, а на факультете интернациональных отношений должна исследоваться история дипломатии»,– сообщил Хачатурян.

Обама просит денежных средств на заключительную партию истребителей


В середине прошлой недели вице-президент США отправил в Конгресс запрос о выделении средств на оплачивание операций в Ираке и Афганистане, в масштабах которых предусмотрены траты на покупку вооружения.

2,4 миллиона долларов США будут выделены на получение 4-х универсальных истребителей F-22 Raptor и прочих комплексов к летной технике. После этого, как сообщил раньше министр экономики США Билл Гейтс, создание самолетов закончится.

Кроме финансирования приобретения F-22 в данную сумму также включено получение результативных беспилотных летательных аппаратов и передового оснащения для иных самолетов — F-16, C-130, C-17 и C-5. Помимо этого, 8,1 миллиона долларов США ожидается отметить армии США для приобретения бронированных машин, танков, БПЛА, устройств ночного видения, средств персональной обороны военных, и иного оснащения и вооружения.

В данную сумму входит автономная заметка затрат, нацеленная на формирование технологий по обороне от мин и рукодельных подрывных механизмов. Особые 2,7 миллиона долларов США будут выделены на покупку бронированных машин с высокой обороной.

Корпус океанской пехоты обретет 1,6 миллиона долларов США на покупку вооружения и оснащения, включая особую бронезащиту для колесной техники. 1,8 миллиона долларов США на машины, оснащение связи и прочие нужды будет выделенно ВВС США. Военно-морские мощи должны взять 601 млн долларов США на покупку вертолетов MH-60 и UH-1Y, и модернизацию палубных истребителей серии F/A-18, вертолетов CH-46 и CH-53.

Напоминаем, что о проектах перемены определенных программ перевооружения североамериканской армии рассказал 6 мая на конференции директор боевого ведомства США Билл Гейтс. Самому большому уменьшению могут подвергнуться платформы F-22 Raptor и «Военные системы грядущего» (Future Combat Systems). Вместо этого Пентагон хочет сконцентрироваться на подготовке и создании вооружения, нужного в случайных военнослужащих инцидентах.

ТНК-ВР начала покупать акции Sibir Energy


Российско-британская организация ТНК-ВР начала через банк Кредит Suisse International скупать у миноритариев акции Sibir Energy, которой, например, принадлежит часть в Столичном нефтеперерабатывающем автозаводе.

ТНК-ВР готова оплатить за каждую акцию по 4,3 фунта стерлингов. Так, вся организация оценена в 1,7 миллиона фунтов (2,4 миллиона долларов США), выделяют «Ведомости». Столько Sibir Energy стоила на рынке в начале сентября 2008 года, другими словами до острого падения расценок на нефть и обвала на фондовых рынках. В случае если все миноритарии отзовутся на предложение ТНК-ВР, за долю в 35 % активов Sibir Energy организации надо будет оплатить 840 млн долларов США. Но не все трейдеры имеют право реализовать акции ТНК-ВР: например, предложение не касается резидентов США.

Раньше источники разных отечественных и английских СМИ докладывали, что ТНК-ВР хотела купить все акции Sibir Energy, но главные акционеры организации выступили против сделки. Обладателями большей части Sibir Energy считаются правительство Столицы и предприниматели Иван Кесаев и Шалва Чигиринский. Пакеты двух предпринимателей заложены в Сбербанке, а пакет Чигиринского перед этим ушел в заклад Кесаеву.

По обновленным данным, ни одна из сторон еще не желает разлучаться со своими акциями, а правительство Столицы даже собирается повысить свою долю. С иной стороны, источники, ближайшие к ТНК-ВР, заявляют, что Кесаев все же может реализовать свою долю.

«Ведомости» выделяют, что руководство Sibir Energy приобрело частное предложение о покупке со стороны неназванного инвестора, однако не ТНК-ВР. Газета сообщает, что, вероятно, актив вполне может быть увлекателен «Газпром нефти».

Sibir Energy принадлежит лицензия на Западно-Салымское месторождение, объявленное правительством Столицы стратегически важным, 50 % в общем заводе Shell — Salym Petroleum Development, 100 % «Столичной топливной организации», 69,94 % «Моснефтепродукта» и немного менее 50 % Столичного НПЗ. Акции Sibir Energy до 19 марта торговались на бирже в Лондоне, однако с 19 марта продажи закончились по желанию самой организации.

10 часто встречающихся легенд о естественных бедствиях


Легенды о катастрофах довольно часто ужаснее действительности, заявляет журналистка и публицистка Аманда Рипли, которая очень много лет сообщала о всевозможных форс мажорных ситуациях и принимала интервью у уцелевших.

В собственной заметке она отрицает 10 часто встречающихся легенд о катастрофах и естественных бедствиях.

Назло популярному убеждению, даже солидные трагедии в авиации (включая пожары) не обязательно фатальны: 56% пассажиров, угодивших в такие крушения с 1983 по 2000 год, остались живые. «Основное, скорее оставить самолет», — сообщает создатель, отмечая, что самый лучший метод подстраховаться — это заблаговременно прочитать буклеты по технике безопасности, потому что в пребывании испуга головной мозг крайне нехорошо обрабатывает свежую информацию.

Неудержимая суета, изображаемая в фильмах-катастрофах, в реальности редкое явление: как правило люди делаются смиренными и послушными, сообщает создатель. «Это порождено натуральным отбором: те, кто перед лицом опасности впадает в истерику, не часто остаются живые», — подчеркивает Рипли.

От катастроф намного чаще страдают бедняки — и в том числе бедные страны, выделяет Рипли. 2 землетрясения — в Калифорнии в 1994 году и в Пакистане в 2005-м, были одинаковыми по мощи и радиусу разрушений, однако в Соединенных Штатах пропало всего 63 человека, в Пакистане — около 100 млн., рассказывает издание.

Естественные бедствия не часто могут быть внезапными: так, смерч «Катрина» был за очень много лет предсказан экспертами, корреспондентами и чрезвычайными услугами во всех подробностях. «Неудача в том, что мы чересчур крепко обстроили побережье, убив естественные буферы вида мангровых лесов», — объясняет создатель.

В чрезвычайной обстановки осторожность как правило главнее физической мощи, отмечает создатель. Среди уцелевших в цунами 2004 года было больше парней, потому что очень многие девушки не могли плыть. Но в Соединенных Штатах мужчины намного чаще погибают при наводнениях и ударах молнии, потому что довольно часто мешкают с эвакуацией.

При пожаре следует надеяться лишь на себя, соседей либо коллег, потому что пожарные не в состоянии выйти на месте мгновенно, подчеркивает Рипли.

Тренировочные неприятности — это не пустейшая потеря времени: «когда комната полна дыма, нужно пробиваться на ощупь, а это крайне рискованно: в сегодняшнем здании дым быстро становится токсичным», — сообщает Рипли, рекомендуя проработать до автоматизма маршрут к обозримому выходу.

Истории о мародерстве и изнасилованиях при больших катастрофах существенно раздуты, полагает создатель. В случае если такое и бывает, то в несчастных участках.

В варварский инстинкт «сражайся-или-беги», который будто бы включается в нештатных картинах, Рипли не верит. «В реальности люди часто не защищаются от летальной опасности, а пресекут, будто бы впадая в летаргический сон», — сообщает она, со ссылкой, к примеру, на катастрофу парома «Эстония» в 1994 году. Вероятно, речь в данном случае идет о защитном механизме: человек либо животное притворяется безжизненным, чтобы уберечься от хищника. Сейчас стюардесс изучают бешено кричать: «Уходите из воздушного судна!», и, практика показывает, это вводит пассажиров из ступора, подчеркивает создатель.

Герои, как и все обычные люди, ощущают ужас, однако им ужаснее бездеятельность, чем действия, подчеркивает создатель. К примеру, француз Роджер Олиэн, который в зимнюю пору кинулся в речку — выручать людей из разлетевшегося воздушного судна, просто не планировал ощущать себя трусом.

Нефть снизилась меньше $50


Расценки на нефть спустились до $49 за литр на опасениях, что резервы ярко-черного серебра в Соединенных Штатах развиваются среди симптомов будущего падения экономики страны, являющаяся самым крупным покупателем горючего.

Отдельные реализации за май нежданно уменьшились на 1,1%, рассказало министерство торговли позавчера. Североамериканский факультет нефти (American Petroleum Institute) сообщил, что запасы нефти на прошедшей неделе повысились и добились предельно высочайшего качества с 1990 г.

Министерство Энергетики СШАDepartment of Energy в собственном ежемесячном докладе, который ожидается сегодня, вероятнее всего, также докажет, что резервы нефти повысились.

По результатам продаж на NYMEX майские фьючерсы на поставку нефти марки WTI сегодня повысились на 7 центов и составили $49.48 за литр, рассказывает Bloomberg.

В 2014 году расценки на горючее повысились на 11%, впрочем в 2013 г уменьшились на 54%. Позавчера нефть утратила 64 цента либо 1,3% и составила $49.41 за литр.

Примерно США употребляет 18,9 млрд. баррелей в сутки во время с начала мая по начало мая. Это на 4,4% меньше, чем в минувший год, заметило министерство энергетики 8 мая.

ВВП Южной Америки уменьшиться на 3,8% в 2009 г., по данным интернационального энергетического агентства, данным 10 мая. Это сообщает о том, что прошлые сценарии сравнительно восстановления экономики и повышения спроса на нефть во 2-й половине 2014 г не оправдались.

Гору Вербински наскучили «Пираты Карибского моря»


Восстановив в памяти мероприятия 6 заключительных лет, произведенных под темными парусами, Гор Вербински позвонил Джерри Брукхаймеру и сообщил, что не намерена подниматься за руль 4-х «Пиратов Карибского моря», съемки которых должны были стартовать в 2016 году.

 — Это было удивительное время, когда я воскрешал «Пиратов», и я безгранично признателен Джерри, Джонни и всей собственной команде. Крайне рассчитываю, что в дальнейшем наши пути еще пересекутся.

Пока не понятно, как отобразится демарш Вербински на судьбы квадриквела, располагающегося в подготовке, однако пока не принявшего формальный зеленый свет.

Сам Гор сконцентрироваться на экранизации «Биошока», адаптации видеоигры о подводной Утопии, которая будет его следующим режиссерским планом. Пока он продолжает деятельность над мультфильмом «Рэнго» и разрабатывает экранизацию настольной игры «Улика», когда-нибудь переносившейся на пленку.

Тимошенко и Путин поговорили п телефонному аппарату


Премьер РФ В. Путин и директор российского правительства Елена Тимошенко в телефонном диалоге рассмотрели вероятные свежие сроки выполнения межгосударственных консультаций на уровне глав правительств 2-ух государств.

Об этом рассказал корреспондентам пресс-аташе премьера России Д. Песков.

«В процессе беседы обсуждались разные вопросы торгово-экономического партнерства РФ и Украины, результаты прошедшей в эти дни встречи министров энергетики 2-ух государств, и вероятные свежие сроки выполнения оставленных раньше межгосударственных консультаций на уровне глав правительства 2-ух государств», — заявил Песков.

Быстрейший микропроцессор Atom у организации Intel


Организация Intel на портале для создателей IDF 2009 продемонстрировала 2 свежих микропроцессора Atom, один из которых работает на частоте 2 гигагерца, рассказывает IDG News. Раньше предельная частота микропроцессора Atom приравнивалась 1,86 гигагерца.

Двухгигагерцевый микропроцессор Intel Atom именуется Z550. 2-й показанный на IDF 2009 микропроцессор — Atom Z515. Он работает на частоте 1,2 гигагерца. Потребление этих чипов, о подготовке которых было обнародовано в начале марта, составляет 2,4 и 1,4 ватта.

Оба микропроцессора сделаны с соблюдением 45-нанометрового техпроцесса. Они сохраняют до 2-ух килобайт материнской платы и созданы для применения в мобильных интернет-устройствах.

Представители Intel отметили, что Z515 и Z550 доступны изготовителям электроники. Стоимость микропроцессоров не докладывается.

Первый микропроцессор рода Atom был представлен годом ранее. Сейчас наиболее знамениты чипсеты Intel Atom, работающие на частоте 1,6 гигагерца. Они считаются основной многих ультрадешевых настольных и мобильных серверов.